European Glass and Studioglass-Aftersales 2007-04-20 Auction - 167 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

1097: Wappenpokal glass goblet emblem Potsdam German1073: Rechteckflasche vintage square glass bottle1328: Flakon Bad Pyrmont Boehmen glass flacon Bohemia
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass-Aftersales

In this Onlineauction we offer highclass glass items of all ages and styles. These items are unsold items of our special auction 'European Glass And Studio Glass' on March 17th.

We reduced the starting prices up to 70 percent of the primary prices.

This auction is held as a silent auction - this means there will be no floor- or telephone bidders - so there are best chances to win the item you desire.

Just take a look - we are sure, you will find something suitable ! ---- In dieser Onlineauktion bieten wie hochwertiges Glas an. Wir versteigern ausschliesslich Lose aus unserer letzten grossen Glasauktion am 17. Marz 2007 mit bis zu 70% reduzierten Startpreisen.

Diese Auktion wird als 'Stille Auktion' durchgefahrt, das heisst, es werden keine Saal- oder Telefonbieter mitsteigern und somit steigen naturlich Ihre Chancen, den Artikel zu erwerben, den Sie machten.

Stobern sie einfach in unserem Onlinekatalog - Wir sind sicher, dass auch etwas far Sie dabei sein wird!

Lot Number: Lowest
Maigelein antique glass bowl German: Deutschland, 17. Jh. Farbloses, teils geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. L. 11 cm (33769016). Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit. Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 1.
1007A: Maigelein antique glass bowl GermanEst. €1,320-€1,980Lot Passed
Stangenglas antique glass beaker German: Deutsch, um 1600 Hellolivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung fünf umlaufende,
1010A: Stangenglas antique glass beaker GermanEst. €7,480-€11,220Lot Passed
Flasche vintage glass bottle: 19. Jh Bläuliches Glas mit gekniffener Fadenapplikation, am Ausguß abgesprengt. L. 27 cm (33769015). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
1056A: Flasche vintage glass bottleEst. €400-€600Lot Passed
Wappenbecher glass beaker with emblem: Mitteldeutsch, 18. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriß. Oberhalb des Standes Olivschliffbordüre, darüber von Blattzweigen gerahmtes Wappen mit reicher Helmzier. H. 9,5 cm
1069: Wappenbecher glass beaker with emblemEst. €260-€400
Becher Sachsen glass beaker Saxonia: Sachsen, 2. H. 18. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriß. H. 10 cm (33751002).
1071: Becher Sachsen glass beaker SaxoniaEst. €260-€400Lot Passed
Rechteckflasche vintage square glass bottle: Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Leicht graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriß. Auf der Wandung stilisierte Rosetten ausgeführt in Schliff- und Schnitt-Technik. Lippenrand durch
1073: Rechteckflasche vintage square glass bottleEst. €380-€580
Pokal vintage glass goblet German: Mitteldeutsch, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß, Hohlbalusterschaft teils wabenfacettiert, Kuppa mit polierten Schliffornamenten (Kugeln, Sterne und Kerben) verziert. H. 23 cm (33769030). Aus der
1074: Pokal vintage glass goblet GermanEst. €720-€1,080Lot Passed
Trichterpokal Potsdam glass goblet German: Potsdam, um 1700 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß, Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf der trichterförmigen Kuppa matt und blank geschnittener Dekor: Reiter aus Grassockel umgeben von
1079: Trichterpokal Potsdam glass goblet GermanEst. €1,880-€2,820Lot Passed
Becher Boehmen glass beaker Bohemia: Böhmen, um 1700 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß. Zwischen polierten Kugelreihen zwei Kartuschen mit Amoretten und matt geschnittenes Rankenwerk mit Blüten. Gebrauchsspuren. H. 12 cm
1080: Becher Boehmen glass beaker BohemiaEst. €500-€760Lot Passed
Ambrosiaschale Riesengebirge ambrosia glass bowl: Riesengebirge, 18. Jh. Leicht manganstichiges Glas, Auf Unterseite des Scheibenfusses Schliffrosette. Balusterschaft vielfach facettiert. Zwölfseitige, im Querschnitt ovale Schale mit teils
1090: Ambrosiaschale Riesengebirge ambrosia glass bowlEst. €380-€580