European, Russian, and Orientalist Paintings 2007-06-25 Auction - 364 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

299: Alberto GIACOMETTI (1902-1985) pour Jean-Michel Fr295: Diego GIACOMETTI (1902-1985)* Console aux deux che64: Charles-Théodore FRÈRE (1815-1888). Caravane dans l
New York, NY, United States

European, Russian, and Orientalist Paintings

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of 19th and 20th Century European, Russian and Orientalist paintings. Contemporary paintings and photographs will be presented as well. The sale will feature parts of the private collections of Mme Cardenas and the A.A. Hébrard Estate.
Lot Number: Lowest
Jean-Baptiste BERRE. Léopard et ses petits: Huile sur toile.74 x 98 cm - 29 x 38 1/2 in. Leopard and cubs. Oil on canvas. Expert : Cabinet TURQUIN - 01 47 03 48 78
0001: Jean-Baptiste BERRE. Léopard et ses petitsEst. €20,000-€30,000See Sold Price
école française début du XIXe siècle: Paire d'huiles sur toile, cadres à vue ovale. 38,5 x 38,5 cm - 15 1/8 x 15 1/8 in.Beasts. Pair of oils on canvas, oval frame.
0002: école française début du XIXe siècleEst. €800-€1,000See Sold Price
Charles-Fernand de CONDAMY(1855-1913). La meute: Aquarelle, signée en bas à droite. 30 x 23,5 cm - 11 3/4 x 9 1/4 in. The Pack. Watercolor, signed lower right.
0003: Charles-Fernand de CONDAMY(1855-1913). La meuteEst. €800-€1,000See Sold Price
Charles-Fernand de CONDAMY (1855-1913). L'équipage: Aquarelle, signée en bas à gauche. 30,5 x 49 cm à vue - 12 x 9 1/4 in. The Hunt. Watercolor, signed on lower left.
0005: Charles-Fernand de CONDAMY (1855-1913). L'équipageEst. €3,000-€4,000See Sold Price
C-F de CONDAMY. Bassets artésiens dans la neige: Aquarelle, signée en bas à gauche. 30 x 23,5 cm à vue – 11 3/4 x 9 1/4 in. Artesian Dachshunds in the Snow. Watercolor, signed on lower left.
0006: C-F de CONDAMY. Bassets artésiens dans la neigeEst. €800-€1,000See Sold Price
J-F CARABAIN, école belge. Les lavandières: Huile sur toile, signée en bas à droite.67,5 x 88,5 cm – 26 5/8 x 34 3/4 in. The Washerwomen. Oil on canvas, signed lower right.
0007: J-F CARABAIN, école belge. Les lavandièresEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Luis JIMENEZ Y ARANDA (1845-1928). Les remparts: Aquarelle, signée en bas à gauche, située à Pontoise et datée 1911. 9,5 x 21 cm à vue. The Walls. Watercolor, signed lower left, situated Pontoise, dated 1911
0007B: Luis JIMENEZ Y ARANDA (1845-1928). Les rempartsEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Jan Willem Van BORSELEN.Repos au bord d'une rivière: école hollandaise. Huile sur toile, signée en bas à droite. 56 x 72,5 cm - 22 x 28 1/2 in. Repose on the River Banks. Oil on canvas, signed lower right.
0008: Jan Willem Van BORSELEN.Repos au bord d'une rivièreEst. €11,000-€12,000See Sold Price
Andreas SCHELFHOUT (1787-1870), École hollandaise.: Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 21,5 x 34 cm – 8 1/4 x 13 1/2 in.Winter Landscape. Oil on panel, signed lower left.
0009: Andreas SCHELFHOUT (1787-1870), École hollandaise.Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Antoine CHINTREUIL (1816-1873). Paysage: Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. 14,5 x 27,5 cm – 5 3/4 x 10 7/8 in. Landscape. Oil on panel, signed lower left.
0010: Antoine CHINTREUIL (1816-1873). PaysageEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900). Paysage: Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 21,5 x 27 cm – 8 1/2 x 10 3/4 in. Landscape. Oil on panel, signed lower left. Provenance : Collection privée.
0011: Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900). PaysageEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jules DUPRE (1811-1889)*Aux champs: Huile sur toile, signée en bas à droite. 35,2 x 27,5 cm - 14 x 10 3/4 in. In the Field. Oil on canvas, signed lower right. Provenance : Vente Christie's, 29 novembre 2004.
0013: Jules DUPRE (1811-1889)*Aux champsEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1889). La promenade: La promenade au bord de l'eau. Huile sur toile. 50,5 x 61,5 cm - 20 x 24 1/4 in. The Promenade along the water. Oil on canvas.
0014: Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1889). La promenadeEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Henri BIVA (1848-1928). Les Nymphéas: Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 61 cm - 20 x 24 in. Waterlilies. Oil on canvas, signed lower left.
0015: Henri BIVA (1848-1928). Les NymphéasEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Auguste DURST (1842-1930). La basse-cour: Paire d'huiles sur panneau, signées en bas à droite.18,3 x 27 cm – 7 1/4 x 10 5/8 in. The Farm-Yard. Pair of oils on panel signed lower left
0016: Auguste DURST (1842-1930). La basse-courEst. €500-€800See Sold Price
Thérèse Marthe Françoise COTARD DUPRE (née en 1877): Les moissons. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46,5 x 61,5 cm – 18 1/4 x 24 1/4 in. Harvest. Oil on canvas, signed lower left.
0019: Thérèse Marthe Françoise COTARD DUPRE (née en 1877)Est. €25,000-€30,000See Sold Price
Vlaho BUKOVAC (1855-1922), école croate. Portrait: Portrait d'homme. Huile sur toile, signée au milieu à droite, située et datée Paris 1883. 56 x 46 cm - 22 x 17 1/4 in. Portrait of a man. Oil on canvas, signed on middle right, situated and dated
0020: Vlaho BUKOVAC (1855-1922), école croate. PortraitEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Vlaho BUKOVAC (1855-1922), école croate. Au printe: Au printemps. Huile sur toile, signée, située et datée "Paris 1888" en bas à droite. 56 x 38 cm - 22 x 15 in. Springtime. Oil on canvas, signed, situated and dated lower right "Paris 1888".
0021: Vlaho BUKOVAC (1855-1922), école croate. Au printeEst. €60,000-€80,000See Sold Price
Henri-Jules Geoffroy dit, GEO (1853-1924). Le peti: Le petit déjeuner. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 50 x 64 cm – 19 3/4 x 25 1/4 in. The Breakfast. Watercolor on paper, signed lower left.
0022: Henri-Jules Geoffroy dit, GEO (1853-1924). Le petiEst. €3,000-€4,000See Sold Price
André DEVAMBEZ (1867-1943). La fête des fées: Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 42 x 59,5 cm – 16 1/2 x 23 3/8 in. The Festival of Fairies. Watercolor on paper, signed lower left.
0023: André DEVAMBEZ (1867-1943). La fête des féesEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Eugénio Lucas VELASQUEZ (1817-1870), école espagno: Maja vestida, d'après Goya. Huile sur argent. 20,5 x 33,5 cm à vue - 8 x 13 1/4 in. Provenance : Libert, vente Paris 1998. Collection particulière, New York. Maja Vestida after Goya. Oil on silver
0024: Eugénio Lucas VELASQUEZ (1817-1870), école espagnoEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Laurit Tuxen (1853-1924), École danoise. Baigneuse: Huile sur toile, signée et datée 1881 en bas à gauche. 81 x 55 cm - 32 x 215/8 in. The Bather. Oil on canvas, signed lower rleft and dated 1881.
0025: Laurit Tuxen (1853-1924), École danoise. BaigneuseEst. €4,000-€6,000See Sold Price