An historical Library of art reference books 2007-11-22 Auction - 234 Price Results - Minerva Auctions in it
An historical Library of art reference books
228B: Venezia - Paoletti, Ermolao. Il fiore di Venezia.233B: Verona - Maffei, Scipione. Verona illustrata.26B: Berenson - Russoli, Franco. La raccolta Berenson.
Done
Rome, Italy
Auction Details

An historical Library of art reference books

An historical private Library of art reference books
SOLD
Parigi, Librairie Plon -Nourrit, s.d. Con diverse: Antichi Maestri - Girodie, André. Martin Schongauer et l'art du haut-rhin au XV siècle.Parigi, Librairie Plon -Nourrit, s.d. Con diverse tavole in bianco e nero, carta ingiallita, copertina
0001B: Parigi, Librairie Plon -Nourrit, s.d. Con diverseEst.
€120
-
€150
SOLD
Architettura - Milizia, Francesco. Saggio di archi: Architettura - Milizia, Francesco. Saggio di architettura civile e lettere riguardanti le belle arti.Bologna, Stamperia Cardinali e Frulli, 1827. In 8°. Leggere fioriture, legatura in mezza
0002B: Architettura - Milizia, Francesco. Saggio di archiEst.
€60
-
€80
SOLD
Architettura - Venturi, Adolfo. L'architettura del: Architettura - Venturi, Adolfo. L'architettura del Quattrocento.Milano, Hoepli, 1923-1924. In 8°. 2 voll. Moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo, volumi intonsi, brossura editoriale
0003B: Architettura - Venturi, Adolfo. L'architettura delEst.
€200
-
€250
SOLD
Arte Antica - Pallottino, Massimo. Mostra dell'Art: Arte Antica - Pallottino, Massimo. Mostra dell'Arte e della civiltà Etrusca.Milano, Silvana, 1955. In 8°. 112 tavole in bianco e nero, una tavola a colori all'antiporta, brossura editoriale,
0004B: Arte Antica - Pallottino, Massimo. Mostra dell'ArtEst.
€80
-
€100
SOLD
Arte bizantina - Diehl, Charles. Manuel d'art byz: Arte bizantina - Diehl, Charles. Manuel d'art byzantin.Parigi, Picard, 1925-1926. In 8°. 2 voll., numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, legatura in mezza pergamena con angoli, tassello
0005B: Arte bizantina - Diehl, Charles. Manuel d'art byzEst.
€80
-
€100
SOLD
Arte gotica - Castelfranchi Vegas, Liana. Il gotic: Arte gotica - Castelfranchi Vegas, Liana. Il gotico internazionale in Italia. Roma, Editori Riuniti, 1966. In 2°. Numerose illustrazioni a colori fuori testo, legatura editoriale in tela. La
0006B: Arte gotica - Castelfranchi Vegas, Liana. Il goticEst.
€60
-
€80
SOLD
Arte internazionale - Kurt Weitzmann. The Fresco: Arte internazionale - Kurt Weitzmann. The Fresco cycle of S. Maria di Castelseprio.Princeton, Priceton University Press, 1951. In 4°. Numerose illustrazioni in bianco e nero fuori testo, legatura
0007B: Arte internazionale - Kurt Weitzmann. The FrescoEst.
€60
-
€80
SOLD
Arte Italiana - Mantz, Paul. Les Chefs-d'Oeuvre de: Arte Italiana - Mantz, Paul. Les Chefs-d'Oeuvre de la Peinture Italienne.Parigi, Firmin Didot, 1870. In 2°. Numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo, molte grandi tavole
0008B: Arte Italiana - Mantz, Paul. Les Chefs-d'Oeuvre deEst.
€200
-
€250
SOLD
Arte Lombarda - Autori vari. Il Seicento Lombardo.: Arte Lombarda - Autori vari. Il Seicento Lombardo. Catalogo della mostra.Milano, Electa, s.d [1991]. In 4°. 3 voll. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo, legatura
0009B: Arte Lombarda - Autori vari. Il Seicento Lombardo.Est.
€150
-
€180
SOLD
Arte Medievale - Brandi, Cesare. Mostra della pitt: Arte Medievale - Brandi, Cesare. Mostra della pittura riminese del Trecento.Rimini, Garattoni, 1935. In 8°. 147 tavole in bianco e nero, brossura editoriale un pò logora. Aldo De Rinaldis. Simone
0010B: Arte Medievale - Brandi, Cesare. Mostra della pittEst.
€100
-
€150
SOLD
Arte Sacra - Costantini, Celso. Dio Nascosto. Sple: Arte Sacra - Costantini, Celso. Dio Nascosto. Splendori di fede e d'Arte nella Santa Eucarestia.Roma, Tumminelli, 1944. In 8°. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori
0011B: Arte Sacra - Costantini, Celso. Dio Nascosto. SpleEst.
€80
-
€120
SOLD
Arte Sacra - Venturi, Adolfo. La Madone. Représent: Arte Sacra - Venturi, Adolfo. La Madone. Représentations de la Vierge dans l'Art Italien.Parigi, Gaultier, s.d. In 4°. Molte illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo, una tavola
0012B: Arte Sacra - Venturi, Adolfo. La Madone. ReprésentEst.
€80
-
€100
SOLD
Arte Toscana - Brandi, Cesare. Duccio.: Arte Toscana - Brandi, Cesare. Duccio.Firenze, Vallecchi, 1951. In 8°. 125 tavole in bianco e nero, una tavola in bianco e nero all'antiporta, una tavola a colori protetta da velina, legatura
0013B: Arte Toscana - Brandi, Cesare. Duccio.Est.
€80
-
€100
SOLD
Arte Toscana - Milanesi, Gaetano. Sulla storia del: Arte Toscana - Milanesi, Gaetano. Sulla storia dell'arte Toscana, scritti varj.Siena, Lazzeri, 1873. In 8°. Una tavola fuori testo più volte ripiegata, brossura editoriale logora. Jean Alazard.
0014B: Arte Toscana - Milanesi, Gaetano. Sulla storia delEst.
€300
-
€350
SOLD
Arti applicate - Marchini, Giuseppe. Le Vetrate It: Arti applicate - Marchini, Giuseppe. Le Vetrate Italiane.Milano, Electa, 1956. In 4°. Numerosissime e splendide tavole applicate a colori su cartoncino, varie tavole a colori su lucidi in
0015B: Arti applicate - Marchini, Giuseppe. Le Vetrate ItEst.
€200
-
€300
SOLD
Artisti veneti - Pallucchini, Rodolfo. Giovanni Ba: Artisti veneti - Pallucchini, Rodolfo. Giovanni Battista Piazzetta. Roma, Tumminelli, 1943. In 8°. Numerose illustrazioni in bianco e nero, ex libris sul contropiatto, brossura editoriale con
0016B: Artisti veneti - Pallucchini, Rodolfo. Giovanni BaEst.
€180
-
€200
SOLD
Baldinucci, Filippo. Notizie dei professori del di: Baldinucci, Filippo. Notizie dei professori del disegni da Cimabue in qua.Firenze, V. Batelli e Compagni, 1845-47. In 8°. 5 voll. Fioriture, legatura dell'epoca in mezza pelle verde, al dorso liscio
0017B: Baldinucci, Filippo. Notizie dei professori del diEst.
€150
-
€200
SOLD
Bassano - Arslan, Wart. I Bassano.: Bassano - Arslan, Wart. I Bassano.Bologna, Apollo, 1931. In 8° grande. 98 tavole fuori testo in bianco e nero e 60 illustrazioni nel testo in bianco e nero, dedica autografa dell'autore al
0018B: Bassano - Arslan, Wart. I Bassano.Est.
€80
-
€100
SOLD
Bazzi - Hobart Cust, Robert H. Giovanni Antonio Ba: Bazzi - Hobart Cust, Robert H. Giovanni Antonio Bazzi hitherto usually styled "Sodoma". The man and the painter (1477-1549).Londra, Murray, 1906. In 8°. Numerose tavole fuori testo, legatura in
0019B: Bazzi - Hobart Cust, Robert H. Giovanni Antonio BaEst.
€40
-
€50
SOLD
Beato Angelico - Ciuti, Pio. Il beato angelico.: Beato Angelico - Ciuti, Pio. Il beato angelico.Firenze, Vallecchi, 1940. In 8° piccolo. Fuori testo illustrazioni in bianco e nero su carta patinata, lieve uniforme brunitura, brossura editoriale
0020B: Beato Angelico - Ciuti, Pio. Il beato angelico.Est.
€60
-
€80
SOLD
Beato Angelico - Papini, Roberto. Fra Giovanni Ang: Beato Angelico - Papini, Roberto. Fra Giovanni Angelico.Bologna, Apollo, 1925. In 4°. Edizione limitata, esemplare n. 112/425, molte tavole in bianco e nero, lievi bruniture alle carte di guardia,
0021B: Beato Angelico - Papini, Roberto. Fra Giovanni AngEst.
€100
-
€150
SOLD
Bellini, Giovanni.: Bellini, Giovanni. Insieme di 5 opere dedicate al pittore italiano del XV secolo: Rodolfo Pallucchini. Giovanni Bellini. Milano, Martello, 1959. In 8°. Ottimo esemplare, 250 illustrazioni in bianco
0022B: Bellini, Giovanni.Est.
€80
-
€120
SOLD
Benezit, Emmanuel. Dictionnaire critique et docume: Benezit, Emmanuel. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays. Parigi, Ernest Grund, 1924. In 8° grande, 3 voll.
0023B: Benezit, Emmanuel. Dictionnaire critique et documeEst.
€200
-
€250
SOLD
Berenson, Bernard. Italian pictures of the Renais: Berenson, Bernard. Italian pictures of the Renaissance. Florentine School.Londra, Phaidon Press Ltd., 1963. In 4°. 2 voll. Alle antiporte illustrazioni a colori, oltre 1400 illustrazioni in bianco
0024B: Berenson, Bernard. Italian pictures of the RenaisEst.
€250
-
€300