Furnitures, Drawings & Old Master Paintings 2008-07-06 Auction - 123 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

2178: ANTHONIE VAN DYCK1037: LODEWIJK TOEPUT detto LODOVICO POZZOSERRATO1045: SIMONE DI FILIPPO, DETTO SIMONE DE' CROCIFISSI
Venice, Italy

Furnitures, Drawings & Old Master Paintings

An important selection of Italian and European furnitures, bronzes, silvers, sculptures - an extraordinary auction of Old Master Paintings, including some amazing Views of Venice (Guardi, Apollonio Domenichini, Bison, Chilone), paintings of Zais, Hackert, Panini, Tiepolo, Longhi, Pellegrini, Ribera, Fiasella, Pozzoserrato and other. The action of works of art from a french collector, including bronze sculptures and a great selection of drawings: Van Dick, Pontormo, Jan Van Der Straet and more
Lot Number: Lowest
JEAN MARIUS FOUQUE: Arles 1822 – Lorient 1880 Sileno ebbroolio su tela, cm 82x101 firma e data in basso a destra: Fouque 1856. Opera autografa del pittore francese Fouque, il dipinto in esame raffigura Sileno ebbro,
1001: JEAN MARIUS FOUQUEEst. €16,000-€20,000Lot Passed
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: II Paradiso terrestre olio su tavola, cm 51x71,5. Il dipinto deriva dalla tavola di analogo soggetto di Jan Brueghel I (Brussels 1568 - Antwerp 1625) già in collezione Carmen Thyssen-Bornemisza a
1002: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €15,000-€25,000See Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Tentazioni di Sant'Antonio olio su tavola, cm 36x58,5 firma e data apocrifa in basso a destra: D. Teniers 1672. Il dipinto deriva dal quadro di analogo soggetto di David Teniers il Giovane
1003: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
JAN ASSELIJN: Diepen 1610 – Amsterdam 1652/60 La cacciaolio su tavola, cm 25,5x31. La tavoletta è opera del pittore olandese Jan Asseijn che soggiornò a lungo in Italia tra il quarto e il quinto decennio del
1004: JAN ASSELIJNEst. €5,000-€6,000See Sold Price
FRANÇOIS VERWILT: Rotterdam 1620 – 1691 Interno con figure olio su tavola, cm 65x47. L'opera presentata è annoverata nel catalogo del fiammingo François Verwilt, pittore di genere, di storia e ritrattista. La
1005: FRANÇOIS VERWILTEst. €8,000-€10,000Lot Passed
PITTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Paesaggio fluviale con figure gouaches su carta, cm 54x78. Veduta lacustre con figure gouaches su carta, cm 54x78. Queste due piacevoli vedute, l'una raffigurante un paesaggio fluviale con piccole
1006: PITTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €10,000-€15,000Lot Passed
GIUSEPPE BERNARDINO BISON: Palmanova del Friuli, 1762 – Milano, 1844 Veduta del Canal Grande da Palazzo Balbi al Ponte di Rialto con Palazzo Pisani e Palazzo Grimani Olio su tela, cm 48x75. Nel corso della sua lunga
1007: GIUSEPPE BERNARDINO BISONEst. €100,000-€120,000See Sold Price
VINCENZO CHILONE: Venezia 1758 – 1839 Veduta del Canal Grande da Palazzo Balbi verso il ponte di Rialto con Palazzo Pisani e Palazzo Grimani Tempera su pergamena, cm 34x48,2 Veduta del molo verso l'imbocco del
1008: VINCENZO CHILONEEst. €130,000-€150,000See Sold Price
MAESTRO DELLA LANGMATT (APOLLONIO DOMENICHINI?): Venezia, metà del XVIII secolo Veduta del Molo con il Bucintoro Olio su tela, cm 54x89,4 Veduta del Canal Grande da nord verso il ponte di Rialto Olio su tela, cm 55,4x90,4. Queste due
1009: MAESTRO DELLA LANGMATT (APOLLONIO DOMENICHINI?)Est. €240,000-€280,000Lot Passed
FRANCESCO GUARDI: Venezia 1712 – 1793 Capriccio con ponte, torre e campagna Olio su tavola, cm 7,6x10 Capriccio lagunare con isolotto e castello diroccato Olio su tavola, cm 7,6x10 Già appartenuti alla celebre
1010: FRANCESCO GUARDIEst. €120,000-€150,000See Sold Price
FRANCESCO GUARDI: Venezia 1712 – 1793 Veduta del campo dei santi Giovanni e Paolo con la loggia eretta in occasione della benedizione impartita da papa Pio VI il 19 maggio 1782 Olio su tela, cm 36x30,5. Solo a
1011: FRANCESCO GUARDIEst. €500,000-€600,000Lot Passed
FRANCESCO GUARDI: Venezia 1712 – 1793 Veduta dell'isola di San Cristoforo di Murano. Olio su tavola, cm 19x30,5. La chiesa che era stata eretta nel Quattrocento in forme gotiche sull'isola di San Cristoforo, nella
1012: FRANCESCO GUARDIEst. €500,000-€600,000Lot Passed
GIOVAN BATTISTA CIMAROLI: Salò 1687 – Venezia 1771 Veduta del DoloOlio su tela, cm 39,4x56,2. La figura del Cimaroli sta solo ora emergendo dall'oblio cui era stato relegata fin dal Settecento (F. Spadotto, Un artista
1013: GIOVAN BATTISTA CIMAROLIEst. €200,000-€300,000Lot Passed
GIUSEPPE ZAIS: Forno di Canale d'Agordo 1709 – Treviso 1781 Paesaggio con figureolio su tela, cm 95,5x132. Questa splendida immagine della campagna veneta, con i poveri casolari di un borgo contadino ai piedi
1014: GIUSEPPE ZAISEst. €120,000-€150,000See Sold Price
JACOB PHILIPP HACKERT: Prenzlau 1737 – San Pietro di Careggi 1807 Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm 70x58 firma in basso a destra: Hackert / pinxit. Il tedesco Jacob Philipp Hackert, formatosi presso
1015: JACOB PHILIPP HACKERTEst. €50,000-€60,000Lot Passed
GIOVANNI PAOLO PANINI: Piacenza 1691 – Roma 1765 Capriccio architettonico con rovine romane e la predica di un apostolo Olio su tela, cm 58,5x88 Sigla in basso a destra: I.P.P.R. (Ioannes Paulus Panini …). Si tratta
1016: GIOVANNI PAOLO PANINIEst. €350,000-€400,000Lot Passed
LORENZO TIEPOLO: Venezia 1736 – Hùmera, Madrid 1776 Il filosofo Aristide Olio su tela, cm 59x49 Testa di filosofo Olio su tela, cm 59x49. Entrambe queste interessanti teste di filosofi recano in alto a
1017: LORENZO TIEPOLOEst. €25,000-€35,000Lot Passed
PIETRO LONGHI: Venezia 1701 – 1784 La danza in villa Olio su tela, cm 60x47. Questa raffinata e per certi versi anche umoristica immagine un'elegante giovane impegnata ad eseguire qualche passo di danza
1018: PIETRO LONGHIEst. €90,000-€120,000Lot Passed
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: Venezia 1675 -1741 Carità romana olio su tela, cm 122x98. Come da consolidata tradizione iconografica, la Carità romana viene raffigurata come una giovane donna che offre il suo seno per nutrire
1019: GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINIEst. €80,000-€100,000Lot Passed
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: Venezia 1675 – 1741 Perseo salva Andromeda Olio su tela, cm 153x216. Questo grande dipinto proviene da una collezione privata inglese. E' incentrato sulla narrazione della celebre vicenda
1020: GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINIEst. €220,000-€280,000Lot Passed
ANTONIO BALESTRA: Verona 1666 – 1740 Sacrificio di Isacco olio su tela, cm 146x196. La tela presentata è stata giustamente ricondotta da Egidio Martini (comunicazione scritta) al veronese Antonio Balestra,
1021: ANTONIO BALESTRAEst. €35,000-€45,000Lot Passed
ANDREA CELESTI: Venezia 1637 – Toscolano 1711 La benedizione del fanciullo olio su tela, cm 182,5x150. La bella tela in esame, di difficile lettura iconografica dato che il santo raffigurato non reca attributi
1022: ANDREA CELESTIEst. €40,000-€60,000See Sold Price
SCUOLA DI ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLO: Prima metà del XVIII secolo Volatili olio su tela, cm 92x118. La tela proposta, con ogni probabilità ascrivibile alla cultura figurativa del Settecento, appartiene al genere di animali 'animati'
1023: SCUOLA DI ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLOEst. €9,000-€11,000See Sold Price
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO: Roma 1659 – 1730 c.a Natura morta con uva, pesche e melone olio su tela, cm 38,5x48. Natura morta con pesche, una e fichiolio su tela, cm 38,5x48. Sul piano ravvicinato di queste due bellissime
1024: GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINOEst. €70,000-€90,000Lot Passed