15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-05-26 Auction - 802 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Altdorfer, Albrecht: Die Ruhe auf der Flucht: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung. 9,4 x 4,8 cm. (1525). B. 5, Hollstein 5, Mielke (New Hollstein) e5. Winzinger bemerkt, dass "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu
5001: Altdorfer, Albrecht: Die Ruhe auf der FluchtEst. €900-€1,200
Baeck, Elias: Omnia Vanitas: Omnia Vanitas. Radierung. 40,1 x 32,8 cm. Nicht im WVZ bei Meyer, Allgemeines Künstlerlexikon II, 1878. Die ikonographisch reizvolle und gesellschaftskritische Darstellung in einem
5002: Baeck, Elias: Omnia VanitasEst. €500-€750
Baldung, Hans: Jüngstes Gericht: Das jüngste Gericht. Holzschnitt. 25,8 x 17,3 cm. B. 124 (Dürer), Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Curjel 9, Hollstein 58 II. Kräftiger, gleichmäßiger
5003: Baldung, Hans: Jüngstes GerichtEst. €750-€900Lot Passed
Baldung, Hans: Bildnis Martin Luther: Martin Luther vor einer Nische. Holzschnitt, nach Lucas Cranach. 15,5 x 11,6 cm. Vgl. Curjel XVII, Hollstein 271, Mende 436. Titelblatt nicht wie bei Mende verzeichnet mit vier Verszeilen in Latein
5004: Baldung, Hans: Bildnis Martin LutherEst. €750-€900Lot Passed
Baltens, Pieter: Lasset die Kinder...: Lasset die Kindlein zu mir kommen und wehret sie nicht ... (Mark 10 : 4). Kupferstich nach Ambrosius Francken. 35 x 44 cm. Hollstein 1. Der Maler, Kupferstecher und Dichter Pieter Baltens wurde 1540
5005: Baltens, Pieter: Lasset die Kinder...Est. €4,000-€6,000
Beham, Hans Sebald: Drei Ornamentstiche: Drei Ornamentstiche: Eine Maske von zwei Genien gehalten; Ornamentstich mit Rankenwerk und Delphingesicht; Ornamentstich mit männlicher Phantasiegestalt. 3 Kupferstiche. 4to. 1544. B. 228, 235
5008: Beham, Hans Sebald: Drei OrnamentsticheEst. €900-€1,200
Beham, Hans Sebald: Der kleine Narr: Der kleine Narr. Kupferstich. 4,5 x 8 cm. 1543. B. 230, Pauli 234, Hollstein 234 II. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen. Geringfügig fleckig und angestaubt, minimal vergilbt,
5009: Beham, Hans Sebald: Der kleine NarrEst. €900-€1,200Lot Passed
Bella, Stefano della: Der Tod, auf seinen Schulte: Der Tod, auf seinen Schultern ein Kind tragend. Radierung. 18,3 x 14,9 cm. De Vesme 89 II (von III). Wz. Schrift (undeutlich). Vor der Adresse von Vincent. Ganz ausgezeichneter und kontrastvoller
5010: Bella, Stefano della: Der Tod, auf seinen SchulteEst. €900-€1,200
Bella, Stefano della: La bataille de Nordlingen: nach. La bataille de Nordlingen donnée le troisième jour d´aoust, en 1645. Radierung von vier Platten, auf vier zusammengefügten Bögen, von Nicholas Cochin. 117 x 90, 4 cm.
5012: Bella, Stefano della: La bataille de NordlingenEst. €600-€800
Bella, Stefano della - Umkreis: Livre nouveau de: Umkreis. Livre nouveau de divers nations. 8 Radierungen. Je ca. 10,5 x 21 cm. Wz. Krug. Die reizvolle Serie der Kostümdarstellungen in prachtvollen, herrlich prägnanten und
5013: Bella, Stefano della - Umkreis: Livre nouveau deEst. €750-€900
Berchem, Nicolaes : Die saufende Kuh: Die saufende Kuh. Radierung. 27,6 x 37,4 cm. 1680. B. 1 I (von II), Dutuit 1 II (von V), Hollstein 1 II (von V). Wz. Schellenkappe. Vollendete Darstellung noch mit der großen Signatur und der
5014: Berchem, Nicolaes : Die saufende KuhEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Biscaino, Bartolomeo: Die Auffindung des Moseknab: Die Auffindung des Mosesknaben. Radierung. 18,6 x 23,5 cm. B. 2, TIB (Commentary) .002 wohl S2 (von S8). Ganz ausgezeichneter, teils kräftiger Druck mit der partiell gratig zeichnenden
5016: Biscaino, Bartolomeo: Die Auffindung des MoseknabEst. €900-€1,200
Biscaino, Bartolomeo: Die Geburt Christi mit Enge: Die Geburt Christi mit Engeln. Radierung. 39,2 x 27,8 cm. B. 7, TIB (Commentary) .007 S6 (von S8). Wz. Tre Lune. Vor der Jahreszahl 1482. Ganz ausgezeichneter, lebendiger und differenzierter Druck
5017: Biscaino, Bartolomeo: Die Geburt Christi mit EngeEst. €2,000-€2,600
Biscaino, Bartolomeo: Die Geburt Christ mit den E: Die Geburt Christi mit den Engeln. Radierung. 38,9 x 27,9 cm. B. 7, TIB (Commentary) .007 S6-S7 (von S8). Wz. Pfeil und Bogen (?). Noch vor der Tilgung der Nummer 28 links neben dem Namen des
5018: Biscaino, Bartolomeo: Die Geburt Christ mit den EEst. €2,000-€2,800
Bloemaert, Abraham: Die zwölf Monate: Die zwölf Monate. 12 Kupferstiche nach Abraham Bloemaert, montiert in einem Sammelalbum mit Broschureinband des 18. Jh. mit annotiertem Titel in brauner Feder "De 12 Maenden van het Jaer
5021: Bloemaert, Abraham: Die zwölf MonateEst. €900-€1,200
Bol, Hans: Hyems: nach (Peter van der Heyden). "Hyems" (Winterlandschaft). Kupferstich nach Brueghel. 22,3 x 28,8 cm. 1570. Hollstein (after Bol) 202 I (von II). Wz. Hand. Vor Löschung der Adresse von
5022: Bol, Hans: HyemsEst. €2,600-€3,600