Modern and contemporary art 2011-11-10 Auction - 385 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

95: Thomas Bayrle, 'Der Romantische Charlie Chaplin', 1308: Jesús Rafael Soto, Ohne Titel (Vibration), 1969272: Arnulf Rainer, 'Selbstdarstellung', 1972
Munich, Germany

Modern and contemporary art

Von Zezschwitz will offer a sale of about 400 objects including paintings, works on paper, water colors, drawings, prints and sculptures.
Lot Number: Lowest
Eugen Bracht, 'Der Mühlgraben', 1920: Öl auf Leinwand. 82 x 66 cm. Links unten sign. und dat.: EUGEN BRACHT 1920. Verso bez., betit. und dat.: 1870 "Der Mühlgraben" 1920. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Ausst. Kat. Eugen Bracht
0004: Eugen Bracht, 'Der Mühlgraben', 1920Est. €6,500-€7,800Lot Passed
Max Brüning, Salome, um 1912: Farbige Aquatintaradierung auf festem Papier. 29,4 x 29,4 cm (Plattengröße); 54,4 x 43,6 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez. und sign.: Original-Radierung. Max Brüning.
0005: Max Brüning, Salome, um 1912Est. €350-€420Lot Passed
Max Brüning, Frauenkopf, um 1915: Radierung in Dunkelbraun auf festem Papier. 39 x 28,8 cm (Plattengröße); 58 x 40,5 cm (Blattgröße). Links unten in der Platte sign.: Max Brüning. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez. und
0007: Max Brüning, Frauenkopf, um 1915Est. €280-€336
Max Brüning, Französisches Mädchen, 1916: Radierung auf festem Papier. 23 x 17 cm (Plattengröße); 47,7 x 33,6 cm (Blattgröße). In der Ecke rechts unten in der Platte sign., bez. und dat.: Max Brüning. Nordfrankreich 1916. Am Rand rechts
0009: Max Brüning, Französisches Mädchen, 1916Est. €180-€216
Otto Dill, Jockey, um 1930: Kreidelithographie auf Velin. 29 x 39 cm (Darstellung); 30 x 40 cm (Blattgröße). Rechts unten im Druck sign.: Otto Dill. Im Passepartout.
0012: Otto Dill, Jockey, um 1930Est. €300-€360Lot Passed
Otto Dill, Trabrennen, um 1930: Kreidelithographie auf Velin. 24 x 32 cm (Darstellung); 30 x 40 cm (Blattgröße). Rechts unten im Druck sign.: Otto Dill. Im Passepartout.
0013: Otto Dill, Trabrennen, um 1930Est. €300-€360Lot Passed
Eugène Grasset, La musique, um 1908: Farblithographie auf Velin. 26 x 17,7 cm (Darstellung); 45,5 x 28 cm (Blattgröße). Rechts unten im Druck bez.: Gillot (?). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Grasset.
0021: Eugène Grasset, La musique, um 1908Est. €300-€360
Hermann Groeber, Unter Bäumen Sitzende, um 1900: Öl auf Leinwand. 62,5 x 46 cm. Rechts unten sign.: H. Groeber. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Ausstellungsetiketts: VI. Internationale Kunstausstellung München. Gerahmt. Zum Künstler
0022: Hermann Groeber, Unter Bäumen Sitzende, um 1900Est. €900-€1,080
Edward Harrison Compton, 'Bei Bichlbach', um 1900: Öl auf Leinwand. 66 x 90,5 cm. Links unten sign.: E. HARRISON COMPTON. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bez.: Bei Bichlbach. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der
0023: Edward Harrison Compton, 'Bei Bichlbach', um 1900Est. €1,800-€2,160