19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th 2006-05-26 Auction - 738 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th

Art of the 19th Century, Paintings and Misc. Works of the 15th to 19th. Century

Lot Number: Lowest
Alma-Tadema, Sir Lawrence: Calla: nach. Calla (Zwei Römerinnen in einem Interieur). Kupferstich mit zeitgenössischem Kolorit von Leopold Lowenstam (1836-1912). 44,5 x 33,2 cm. London, Published June 5th 1875 by Pilgeram and
5639: Alma-Tadema, Sir Lawrence: CallaEst. €400-€600See Sold Price
Alma-Tadema, Sir Lawrence: Der Oleander: nach. Der Oleander. Kupferstich mit zeitgenössischem Kolorit von Auguste Blanchard. 42,8 x 30,7 cm. London, Published 2nd January 1886 by L. H. Lefevre. Signiert von Lawrence Alma-Tadema und
5640: Alma-Tadema, Sir Lawrence: Der OleanderEst. €360-€460See Sold Price
Alt, Franz: Die alte Pescaria in Rom: Die alte Pescaria in Rom (Römische Straßenszene). Aquarell. 28,5 x 20,7 cm. Signiert und datiert. 1894.Verso von alter Hand in Bleistift bez. "alte Pescaria in Rom" und numeriert
5641: Alt, Franz: Die alte Pescaria in RomEst. €2,600-€2,800See Sold Price
Basiletti, Luigi: Landschaften aus der Umgebung v: Landschaften aus der Umgebung von Tivoli. 5 Bleistiftzeichnungen. Je ca 22,9 x 35,8 cm. Sämtlich montiert und im Unterrand vom Künstler eigenh. betitelt. #A
5644: Basiletti, Luigi: Landschaften aus der Umgebung vEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Bouchez, Charles: Fischerfamilie: Holländische Fischerfamilie am Strand. Aquarell auf Velin. 12 x 18,1 cm. Unten rechts signiert. Seit seinem Debut im Salon 1837 stellte Bouchez vornehmlich Fischer- und Schifferszenen aus Holland
5647: Bouchez, Charles: FischerfamilieEst. €360-€500See Sold Price
Brunner, Georg: Studie einer Weinranke: Studie einer Weinranke. Aquarell auf Bütten. 35,5 x 25,5 cm. Unten links in Bleistift "Brunner fecit". Georg Brunner arbeitete nach einer Lithographen-Lehre in Darmstadt zunächst in
5649: Brunner, Georg: Studie einer WeinrankeEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Carrière, Eugène: Marguerite Carrière: Marguerite Carrière. Lithographie auf Velin. 42,8 x 34,3 cm. Signiert. (1901). Delteil 43 II.Erschienen in: "Maîtres artistes, no 2", 1902. Nach dem Druck wurde der Stein zerstört.
5651A: Carrière, Eugène: Marguerite CarrièreEst. €700-€900See Sold Price
Cornelius, Peter von - zugeschrieben: Orpheus in: zugeschrieben. Orpheus in der Unterwelt. Bleistift auf Transparentpapier, in Lünettenform, alt auf Bütten aufgezogen. 37,7 x 73,2 cm. Um 1820/21. Die Zeichnung steht in Verbindung mit
5652: Cornelius, Peter von - zugeschrieben: Orpheus inEst. €200-€300See Sold Price
Deutsch, um 1800: Odysseus mit seinen Gefährten: um 1800. Odysseus mit seinen Gefährten in der Höhle des Polyphem. Feder in Braun. 26,9 x 39 cm. Im Unterrand betitelt und undeutlich bez.
5654: Deutsch, um 1800: Odysseus mit seinen GefährtenEst. €400-€500See Sold Price
Deutsch, um 1840: Interieur: um 1840. Berliner Interieur: Großer Salon mit Schinkelleuchter und Sitzgruppe. Aquarell mit Goldhöhung. 28,5 x 36,5 cm. #AS 280
5657: Deutsch, um 1840: InterieurEst. €2,000-€2,200See Sold Price
Deutsch, um 1840: Kleiner Salon: um 1840. Berliner Interieur: Kleiner roter Salon mit Sitzgruppe und Canapé. Aquarell mit Goldhöhung. 31,5 x 23 cm. #AS 280
5658: Deutsch, um 1840: Kleiner SalonEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Dillis, Johann Georg von: Skizzenblatt mit Pflanz: Skizzenblatt mit der Studie einer Goldrute, verso die Studie einer Schafgarbe. Deckfarben auf blauem Velin. 27,2 x 17 cm. Die Ränder unregelmäßig beschnitten. Aus der Sammlung Eugen Roth. #AS 281
5660: Dillis, Johann Georg von: Skizzenblatt mit PflanzEst. €900-€1,200See Sold Price