Modern and Contemporary Art - Photographs 2012-05-24 Auction - 515 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

Munich, Germany

Modern and Contemporary Art - Photographs

Modern and contemporary art, photographs
Lot Number: Lowest
Horst Antes, Ohne Titel, um 1970: Farboffset auf Velin. 19,4 x 12 cm (Blattgröße). Am Rand links oben num.: 8165 /10000. Rechts unten mit Bleistift sign.: Antes. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0002: Horst Antes, Ohne Titel, um 1970Est. €300-€360Lot Passed
Siegfried Anzinger, Komisches Tier, um 1985: Aquarell und Farbkreide auf bräunlichem Velin. 45 x 47 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten mit Bleistift sign.: Anzinger. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0003: Siegfried Anzinger, Komisches Tier, um 1985Est. €320-€384
Doroteo Arnáiz, 'Un été', um 1970: Farbige Aquatintaradierung auf Velin. 54,4 x 44,4 cm (Plattengröße); 65,5 x 49,5 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num. und sign.: E.A. I/V Arnáiz. Verso bez.: ARNAIZ "Un
0005: Doroteo Arnáiz, 'Un été', um 1970Est. €260-€312Lot Passed
Wilhelm Andreas, Die Geschwindigkeit, um 1922: Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert; schwarzer, fein geäderter Steinsockel. H. 19 cm; Gesamthöhe mit schwarzem Steinsockel 27 cm. Sockeloberseite sign.: W. ANDREAS (Schriftzug, vertieft).
0007: Wilhelm Andreas, Die Geschwindigkeit, um 1922Est. €1,200-€1,440
Walter L. Brendel, Ohne Titel, 1959: Farblithographie auf leichtem Karton. 43 x 53 cm (Darstellung); 50 x 67 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 22/25 W.L. Brendel 59. Im Passepartout.
0013: Walter L. Brendel, Ohne Titel, 1959Est. €140-€168Lot Passed
Karl Bohrmann, Ohne Titel, um 1970: Radierung auf festem Velin. 33,8 x 25,3 cm (Plattengröße); 44,4 x 32 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num. und sign.: 243/250 Bohrmann. O-Papierumschlag, auf der
0014: Karl Bohrmann, Ohne Titel, um 1970Est. €140-€156Lot Passed
Georg Baselitz, 'Elke im Profil', 1977: Linolschnitt; schwarze Ölfarbe auf Zeichenkarton, auf zwei aneinandergefügte Holzplatten aufgezogen. 201 x 150 cm (Plattengröße); 220 x 158 cm (Blattgröße). Rechts unten am Rand mit Bleistift
0016: Georg Baselitz, 'Elke im Profil', 1977Est. €35,000-€42,000Lot Passed
Fritz Behn, Gazelle, um 1925: Bronze, braun patiniert, auf einen hochrechteckigen Marmorsockel montiert. H. Figur: 13,5 cm; H. Sockel: 14,5 cm. Auf der Standplatte sign.: FB (ligiert). Zu Fritz Behn als Tierbildhauer siehe:
0017: Fritz Behn, Gazelle, um 1925Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Fritz Behn, Zwergantilope, um 1910: Ausführung: Kunstgießerei A. Brandstetter, München. Bronze, schwarz-braun patiniert, auf grünlichem Marmorsockel. Auf der Standplatte sign.: FB (ligiert). H. Figur: 9 cm; H. Sockel: 6 cm. An der
0018: Fritz Behn, Zwergantilope, um 1910Est. €2,500-€3,000
Shakro Bokuchawa, Geigenspieler, 1999: Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Verso kyrillisch betit., dat. und sign. Gerahmt. Beiliegend: Echtheitszertifikat der 'Sol Art Gallery', St. Petersburg.
0019: Shakro Bokuchawa, Geigenspieler, 1999Est. €3,500-€4,200Lot Passed
Anton Braith, Grasendes Schaf, um 1880: Öl auf Holz. 13,5 x 12,5 cm. Am Rand rechts unten sign.: A. Braith. Gerahmt. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1981, S. 124-127.
0020: Anton Braith, Grasendes Schaf, um 1880Est. €1,500-€1,800
Peter Brüning, Stillleben, 1943: Mischtechnik auf Karton. 36 x 22 cm (Passepartout-Ausschnitt). In der Ecke rechts unten mit Bleistift dat. und monogr.: 19 PB 43. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0021: Peter Brüning, Stillleben, 1943Est. €700-€840Lot Passed
Peter Brüning, Bäume, um 1954: Farblithographie auf Velin. 33 x 46 cm (Darstellung); 37,4 x 53 cm (Blattgröße). Rechts unten sign.: Peter Brüning. Verglast, gerahmt. Vgl. Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu
0022: Peter Brüning, Bäume, um 1954Est. €400-€480Lot Passed
Peter Brüning, Ohne Titel, 1960: Farbradierung auf Velin. 40 x 45,8 cm (Plattengröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 123/200 Peter Brüning 65. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0023: Peter Brüning, Ohne Titel, 1960Est. €500-€600Lot Passed
Jürgen Brodwolf, 'Figuration', 1983: Mischtechnik mit Collage auf leichtem Karton. 53 x 43 cm (Blattgröße). Am Oberrand in der Mitte mit Bleistift sign. und num.: Brodwolf 83. Am Unterrand bez.: Figuration / 58. Fassung von 150
0024: Jürgen Brodwolf, 'Figuration', 1983Est. €600-€684Lot Passed