Similar Items

Lot 5024

5024: Borgiano, Orazio: Die Beweinung Christi

View Catalog

Die Beweinung Christi. Radierung. 23,2 x 22,4 cm. (1612). B. 2.
Die eindrucksvolle, spätmanieristische Komposition des Leichnams Christi, in starker Verkürzung gesehen, dürfte von der berühmten Darstellung Mantegnas angeregt sein (Pinacoteca di Brera, Mailand) und besticht in ihrem dynamischen und kleinteilig graphischen Duktus. Ausgezeichneter, lebendiger, wenngleich wie üblich partiell ungleichmäßiger Druck an drei Seiten mit der vollen Darstellung, unten der Schriftrand minimal beschnitten. Etwas angestaubt, minimal fleckig, vorwiegend in den Rändern kleinere Ausbesserungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, entlang des rechten Randes alt montiert, sonst gut. Selten.

20%

Estimate €500 – €750
Starting Bid €500
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Nov 24, 2011
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION