Brebiette, Pierre: Bacchanalen - Nov 24, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Brebiette, Pierre: Bacchanalen

item-10227357=1
item-10227357=2
item-10227357=3
item-10227357=4
item-10227357=5
item-10227357=6
item-10227357=7
item-10227357=8
item-10227357=9
Bacchanalen - Friese mit verschiedenen mythologsichen Szenen mit tanzenden Bacchanten, Satyrn und Putti. 9 Radierungen. Je ca. 7,5 x 26 cm. Um 1617-1625/1638. Wohl aus Le Blanc 76-95, IFF aus 144-155 bzw. aus 163 und 164.
Pierre Brebiette hat zwischen 1617 und 1625 zahlreiche friesartige Kompositionen mit Satyrn, Bacchanten und Putti radiert. Der Inventaire du Fond Français versucht diese Radierungen anhand der marginal variierenden Maße und einzelnen Darstellungen zu verschiedenen Folgen zusammenzugruppieren. Diese willkürliche Zusammenstellung scheint jedoch nicht den ursprünglichen Intentionen des Künstlers zu entprechen, wie eine Edition von 1638 mit einem Titelblatt "Opera Diversa" zeigt, die insgesamt 152 Blatt umfasst. - Das Blatt mit der Nummer 1 trägt die Verlegeradresse Pierre Mariettes, die Blätter 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11 und 12 mit der Adresse von François Langlois, il Ciartres. Ganz ausgezeichnete, klare und dabei tonige Drucke mit breitem Rand, bisweilen an einer Seite mit dem Schöpfrand. Teils leicht fleckig, vereinzelte Randläsuren, unauffällige Knickspuren, im linken äußeren Rand winzige Spuren einer alten Heftung, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in guter und originaler Erhaltung.
  • 20%

Estimate €900 - €1,200
Starting Price €900

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers