Lot Passed


View other auctions from Galerie Bassenge.

Similar Items

Lot 5027

5027: Brebiette, Pierre: Bacchanalen

View Catalog

img0 1
img1 2
img2 3
img3 4
img4 5
img5 6
img6 7
img7 8
img8 9

Description

Bacchanalen - Friese mit verschiedenen mythologsichen Szenen mit tanzenden Bacchanten, Satyrn und Putti. 9 Radierungen. Je ca. 7,5 x 26 cm. Um 1617-1625/1638. Wohl aus Le Blanc 76-95, IFF aus 144-155 bzw. aus 163 und 164.
Pierre Brebiette hat zwischen 1617 und 1625 zahlreiche friesartige Kompositionen mit Satyrn, Bacchanten und Putti radiert. Der Inventaire du Fond Français versucht diese Radierungen anhand der marginal variierenden Maße und einzelnen Darstellungen zu verschiedenen Folgen zusammenzugruppieren. Diese willkürliche Zusammenstellung scheint jedoch nicht den ursprünglichen Intentionen des Künstlers zu entprechen, wie eine Edition von 1638 mit einem Titelblatt "Opera Diversa" zeigt, die insgesamt 152 Blatt umfasst. - Das Blatt mit der Nummer 1 trägt die Verlegeradresse Pierre Mariettes, die Blätter 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11 und 12 mit der Adresse von François Langlois, il Ciartres. Ganz ausgezeichnete, klare und dabei tonige Drucke mit breitem Rand, bisweilen an einer Seite mit dem Schöpfrand. Teils leicht fleckig, vereinzelte Randläsuren, unauffällige Knickspuren, im linken äußeren Rand winzige Spuren einer alten Heftung, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in guter und originaler Erhaltung.

Lot Passed

Buyer's Premium

20%

Estimate €900 – €1,200
Starting Bid €900
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Nov 24, 2011
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION