Fiammingo, Paolo - Umkreis: Die Geschichte Von Ap - Nov 25, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Fiammingo, Paolo - Umkreis: Die Geschichte von Ap

item-10228222=1
Umkreis. Die Geschichte von Apollo und Koronis: Tod der Koronis und die Errettung des Asklepios durch Merkur. Öl auf Leinwand. 112 x 169 cm.
Das großformatige Gemälde verbindet zwei Episoden aus der selten dargestellten Geschichte von Apollo und Koronis: Die bereits von Apollo schwangere schöne Koronis verliebt sich in den König Ischus und entscheidet sich gegen den Gott für den Sterblichen. Von der Untreue seiner Geliebten erzürnt, tötet Apoll Koronis durch einen Pfeil, was hier in der Szene im Hintergrund dargestellt ist. Als der Leichnam der Koronis verbrannt werden soll, empfindet Apoll Reue für seine Tat, doch niemand kann Koronis wieder zum Leben erwecken. Da schickt Apoll Merkur, der den ungeborenen Knaben Asklepius auf dem Leib der Koronis befreien soll. Diese Szene dominiert den Vordergrund: Koronis erscheint hier wie auch auf anderen Darstellungen etwa von Elsheimer wie schlafend, nur ihr gold gehöhter Leib gibt einen Verweis auf die Schwangerschaft. Wir danken Felizitas zur Lippe für die Identifizierung des Bildthemas. Alt doubliert. Aus dem Nachlass Albrecht Sizzo Graf zu Solms-Wildenfels.

  • 20%

Estimate €3,000 - €4,600
Starting Price €3,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers