Guillermo Gómez Y Gil Efecto De Luna En Bayona. Ca. - Dec 03, 2011 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Guillermo Gómez y Gil Efecto de luna en Bayona. Ca.

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-10359029=1
item-10359029=2
item-10359029=3
Guillermo Gómez y Gil Efecto de luna en Bayona. Ca. 1897.
Oil on canvas. Signed in red to the lower left."G. Gomez Gil" and titled in scratched letters (illegible). In a golden stucco frame.
Paint layer with minimal defects. Very small retouches throughout the painting, a few larger reteouches. Three restored defects to the canvas. Stretcher frame with anobia defects.
size: 100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.

Guillermo Gómez y Gil, Bayona im Mondschein. Wohl 1897.
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "G. Gomez Gil", undeutlich geritzt betitelt u.re. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Schmuckprofilen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit kleineren Farbausplatzungen. Gesamtflächig punktuelle Retuschen; vereinzelt größere. Drei verso hinterlegte Verletzungen des Malträgers mit z.T. sichtbaren Retuschen recto. Keilrahmen mit stärkerem Anobienbefall, partiell in den Randbereichen auf Leinwand übergreifend. Durch Wurmfraßschäden vereinzelt leichte Verformung des Malträgers. Rahmen mit Beeinträchtigungen.

Die Marinestücke des spanischen Künstlers und Akademieprofessors Gómez y Gil erfreuten sich aufgrund ihrer differenzierten Darstellung reflektierenden Lichtes stets großer Beliebtheit, so daß es nicht verwundert, daß manche Kompositionen in mehreren Versionen ausgeführt wurden. So auch diese Szene des nächtlichen Hafens vor dem Kastell im baskischen Bayona (Bayonne), von der eine weitere Ausführung in der Sammlung des Museo Nacional de San Carlos in Mexiko Stadt bekannt ist.
Maße: 100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.

Guillermo Gómez y Gil
1862 Málaga – 1942 Cádiz
Spanischer Marinemaler. Schüler v. E. Ocón y Rivas u. A. Mufioz Degrain in Madrid. Als Motivgrundlage dienten ihm die facettenreichen Ansichten seiner Heimat, die er in meisterhafter Behandlung des Lichteinfalls stimmungsvoll wiedergibt. Seit 1892 nahm er an zahlreichen Ausstellungen in Madrid, Berlin (1901) und München (1909) teil. In den späten Jahren zog er nach Sevilla und lehrte an der Escuela de Artes y Oficios. Gil ist in internationalen Galerien einschließlich Museo del Património Municipal de Málaga u. im Museum der Schönen Künste von Sevilla vertreten.

  • 23%

Estimate €4,800 - €5,800
Starting Price €4,800

Item located in , de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers