Sorry, auction ended. Shop available items:

17: Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo

Lot 17 View Catalog

img0 1
img1 2

Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
size: 29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1. H. 19. Jh.
l auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
Mae: 29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Ludwig Vogel
1788 Zrich 1879 Zrich
Zeichenunterricht bei H. Fssli, C. Gessner und H. J. Oeri. Mitbegrnder des Lukasbundes in Wien. 1810 Romaufenthalt, Kontakt mit Thorvaldsen, J. A. Koch und P. v. Cornelius. Nach kurzem Florenzaufenthalt Rckkehr nach Zrich. Bis Mitte der 1860er Jahre entstanden eine Reihe von Darstellungen aus dem Volksleben sowie aus der Geschichte der Schweiz. Mit seinen Historien- und Genrebildnissen wurde Vogel bereits zu Lebzeiten zu einem der bekanntesten Zrcher Maler.

23%

Estimate €650 – €780
Starting Bid €650
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Mar 10, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION