Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft Bei Palermo - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo

item-10943681=1
item-10943681=2
Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
size: 29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
Maße: 29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Ludwig Vogel
1788 Zürich – 1879 Zürich
Zeichenunterricht bei H. Füssli, C. Gessner und H. J. Oeri. Mitbegründer des Lukasbundes in Wien. 1810 Romaufenthalt, Kontakt mit Thorvaldsen, J. A. Koch und P. v. Cornelius. Nach kurzem Florenzaufenthalt Rückkehr nach Zürich. Bis Mitte der 1860er Jahre entstanden eine Reihe von Darstellungen aus dem Volksleben sowie aus der Geschichte der Schweiz. Mit seinen Historien- und Genrebildnissen wurde Vogel bereits zu Lebzeiten zu einem der bekanntesten Zürcher Maler.

  • 23%

Estimate €650 - €780
Starting Price €650

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers