Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 17

17: Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo

View Catalog

img0 1
img1 2

Description

Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
size: 29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
Maße: 29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.


Ludwig Vogel
1788 Zürich – 1879 Zürich
Zeichenunterricht bei H. Füssli, C. Gessner und H. J. Oeri. Mitbegründer des Lukasbundes in Wien. 1810 Romaufenthalt, Kontakt mit Thorvaldsen, J. A. Koch und P. v. Cornelius. Nach kurzem Florenzaufenthalt Rückkehr nach Zürich. Bis Mitte der 1860er Jahre entstanden eine Reihe von Darstellungen aus dem Volksleben sowie aus der Geschichte der Schweiz. Mit seinen Historien- und Genrebildnissen wurde Vogel bereits zu Lebzeiten zu einem der bekanntesten Zürcher Maler.


Buyer's Premium

23%

Estimate €650 – €780
Starting Bid €650
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Mar 10, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION