Leonore Adler, Köpfe. 1988.
Leonore Adler, Köpfe. 1988.
Egg tempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
size: 50 x 65 cm.
Leonore Adler, Köpfe. 1988.
Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Maße: 50 x 65 cm.
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
1971–73 Lehre als Schriftsetzerin. Erst Abendstudium, dann 1973–78 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Rolf Kuhrt u. Arno Rink, Diplomgrafikerin. 1979 Übersiedelung nach Dresden, Gelegenheitsarbeiten als Illustratorin u. Restauratorin. Ab 1984 Entstehung erster freier Arbeiten auf Papier, ab 1987 Bau von Objekten u. Installationen. 1989 Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe "Dresdner Sezession 89". Arbeit als Kreativpädagogin. Betreibt eine Mal- u. Zeichenschule in Dresden.
size: 50 x 65 cm.
Leonore Adler, Köpfe. 1988.
Maße: 50 x 65 cm.
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
- 23%
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping