Heinrich Burkhardt "ferienlager". 1964. - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

item-10943695=1
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
size: 80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
Maße: 80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Prof. Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithographenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Gussmann u. Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Graphik in Berlin.

  • 23%

Estimate €800 - €950
Starting Price €800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers