Curt Ehrhardt "der Sandhaufen (spielende Kinder Am - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am

item-10943700=1
Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Oil on canvas. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.
size: 41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.
Maße: 41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.

Curt Ehrhardt
1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Dt. Maler und Zeichner. Lebte von 1900–66 in Brandenburg/Havel. 1919 Wiederaufnahme seines 1917 in Berlin aufgenommenen Jurastudiums, widmete sich jedoch bald als Autodidakt ausschließlich der Malerei. 1919/20 Mitglied der Novembergruppe. E. wird geprägt durch die Maler der Brücke, sowie Kubismus und Futurismus. 1933 Berufsverbot. Siedelt 1966 nach Hessen über, da er sich in seiner künstlerischen Entwicklung durch die DDR-Politik behindert sieht. Erhardt gilt als wichtiger Vertreter der zweiten expressionistischen Generation.

  • 23%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers