Otto Julius Fritzsche, Böhmische Herbstlandschaft.
Otto Julius Fritzsche, Böhmische Herbstlandschaft. 1930's.
Oil on canvas. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt; im oberen Bildbereich stärker. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung.
size: 60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.
Otto Julius Fritzsche, Böhmische Herbstlandschaft. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt; im oberen Bildbereich stärker. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung.
Maße: 60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.
Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
Seit 1890 Studium an der Dresdner Kunstakademie, bereits 1894 durch Hermann Prell Aufnahme in ein Meisteratelier. Ein Stipendium ermöglichte ihm Studienaufenthalte u.a. in Paris und Rom. Arbeiten von ihm u.a. im Städtischen Museum in Braunschweig, sowie im Stadtmuseum und Rathaus in Dresden.
Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping