Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch
Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.
size: 63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.
Maße: 63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.
Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
Seit 1890 Studium an der Dresdner Kunstakademie, bereits 1894 durch Hermann Prell Aufnahme in ein Meisteratelier. Ein Stipendium ermöglichte ihm Studienaufenthalte u.a. in Paris und Rom. Arbeiten von ihm u.a. im Städtischen Museum in Braunschweig, sowie im Stadtmuseum und Rathaus in Dresden.
Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping