Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 52

52: Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's

View Catalog

Description

Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's.
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht stärker angeschmutzt und gegilbt.
size: 45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.

Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930er Jahre.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht stärker angeschmutzt und gegilbt.
Maße: 45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.


Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Als deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hübschmann zunächst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, später an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschließend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Groß.


Buyer's Premium

23%

Estimate €300 – €360
Starting Bid €300
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Mar 10, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION