Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Lot Passed


View upcoming auctions from Dr. Fischer Fine Art Auctions.

Similar Items

Lot 353

353: Sechs bedeutende Propheten-Ikonen aus einer Ikonos

View Catalog

Description

Katalogbeschreibung deutsch:
Sechs bedeutende Propheten-Ikonen aus einer Ikonostase Nordrussland, 17. Jh. Einzeltafeln mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Nimben vergoldet. Halbfigurige Darstellung der sechs Propheten Ezechiel, Gideon, Moses, Aaron, Zefanja und Jeremia. Die nach links bzw. rechts gewandten Propheten halten geöffnete Schriftrollen mit entsprechenden kirchenslavischen Beischriften aus dem Alten Testament, geschrieben in kunstvoller Vjaz'-Schrift. In Höhe des Nimbus kirchenslawischer Titulus. Der grüne Hintergrund, ursprünglich ockerfarben, ist eine Übermalung des 18. Jahrhunderts. Fünf Ikonen sind an den oberen Ecken nachträglich etwas beschnitten, um sie in ein neues Ikonostasenrahmenwerk zu montieren. 62 x 39 cm Die sechs Propheten stammen aus einer Serie von Ikonen aus dem Prophetenrang einer nordrussischen Ikonostase des Onega-Gebiets, Karelien. Der erste Prophetenrang aus halbfigurigen Darstellungen wurde in Russland in der Werkstatt von Andrei Rublev im 15. Jahrhundert geschaffen. Von da an gehört der Prophetenrang als vierter Rang zu den so genannten ''Hohen Ikonostasen''. Meistens wenden sich die Propheten, oft Schriftrollen haltend, einer zentralen Muttergottesikone zu. Die ursprünglich mindestens zehn Ikonen stellten weiterhin David links und Salomo rechts dar. Besonders hervorzuheben ist die feine Modellierung der Inkarnate in dunklen und hellen Brauntönen. Die Gewänder der manierierten Figuren sind durch dunkle Faltenzüge strukturiert.

Katalogbeschreibung englisch:
Six panels from a large iconostasis register. Tempera on wood panel with kovcheg. The Old Testament figures represented half length, turning towards the center where an image of the Mother of God would have been displayed. They are holding an unrolled scroll inscribed with the prophetic words. Teir faces and long beards rendered delicately. The faces executed in cool colours. The garments decorated with bejewelled hems. With a gold halo defined a red rim. The background dominated by tones of green, later. North Russian, 17th century. 62 x 39 cm.

Lot Passed

Buyer's Premium

30%

Estimate €100,000 – €120,000
Starting Bid €100,000
live auction started on
De Auction
6:00 AM - Apr 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer