Sorry, auction ended. Shop available items:

423: GroŖe Deckeltasse mit Portrštmedaillons

Lot 423 View Catalog

Katalogbeschreibung deutsch:
GroŖe Deckeltasse mit Portrštmedaillons St. Petersburg, wohl Joachim Hasselgren, 1840 Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Mehrpassiger FuŖ auf der Oberseite mit reliefiertem Blattwerk verziert. Auf der nahezu zylindrischen Wandung mit ausschwingendem Lippenrand drei applizierte Ovalmedaillons mit den Portršts von Nikolaus I., seinem Sohn Alexander II. Nikolajewitsch und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna. Gerahmt von reliefierten Nikenmotiven und BlŁtengirlanden. Akanthusranken-Henkel. Auf dem Steckdeckel plastisch gearbeitete FŁllhornmotive. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Beschaumeistermarke. H. 16,8 cm, 360 g

Katalogbeschreibung englisch:
A silver handled cup and cover. The cylindrical body applied with three cartouches depicting Nicholas I, Aleksandr II Nikolaevich and Alexandra Fyodorovna, below a continuous frieze of nikes with laurel swags. The scroll handle and domed cover surmounted by cornucopias. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. St. Petersburg, probably Joachim Hasselgren, 1840. 16.8 cm high, 360 gr.

30%

Estimate €3,500 – €3,800
Starting Bid €3,300
live auction started on
De Auction
8:30 AM - Apr 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer