Sign In to see what this sold for


View other auctions from Dr. Fischer Fine Art Auctions.

Similar Items

Lot 423

423: Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons

View Catalog

Description

Katalogbeschreibung deutsch:
Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons St. Petersburg, wohl Joachim Hasselgren, 1840 Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Mehrpassiger Fuß auf der Oberseite mit reliefiertem Blattwerk verziert. Auf der nahezu zylindrischen Wandung mit ausschwingendem Lippenrand drei applizierte Ovalmedaillons mit den Porträts von Nikolaus I., seinem Sohn Alexander II. Nikolajewitsch und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna. Gerahmt von reliefierten Nikenmotiven und Blütengirlanden. Akanthusranken-Henkel. Auf dem Steckdeckel plastisch gearbeitete Füllhornmotive. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Beschaumeistermarke. H. 16,8 cm, 360 g

Katalogbeschreibung englisch:
A silver handled cup and cover. The cylindrical body applied with three cartouches depicting Nicholas I, Aleksandr II Nikolaevich and Alexandra Fyodorovna, below a continuous frieze of nikes with laurel swags. The scroll handle and domed cover surmounted by cornucopias. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. St. Petersburg, probably Joachim Hasselgren, 1840. 16.8 cm high, 360 gr.

Buyer's Premium

30%

Estimate €3,500 – €3,800
Starting Bid €3,300
live auction started on
De Auction
8:30 AM - Apr 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION