Massive Kaffeekanne
Katalogbeschreibung deutsch:
Massive Kaffeekanne St. Petersburg, 1894 Silber, mattiert. Gedrückter Kugelbauch und zylindrischer Hals, ausschwingender Ausguss und kantiger Henkel mit glatter Wandung. Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Gebrauchsspuren. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeisterzeichen ''AS'' in Kyrillisch für Alexander Sewjer und Meisterzeichen ''CA''. H. 16,5 cm, 552 g
Katalogbeschreibung englisch:
A silver coffee pot of baluster form. Gilt interior. Traces of use. Marked with city hallmark, assayer's mark "AS" in Cyrillic (Alexander Sevjer), 84 standard and master's mark "CA". St. Petersburg, 1894. 16.5 cm high, 552 gr.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping