Massive Kaffeekanne - Apr 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Massive Kaffeekanne

item-11108686=1
Massive Kaffeekanne
Massive Kaffeekanne
Katalogbeschreibung deutsch:
Massive Kaffeekanne St. Petersburg, 1894 Silber, mattiert. Gedrückter Kugelbauch und zylindrischer Hals, ausschwingender Ausguss und kantiger Henkel mit glatter Wandung. Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Gebrauchsspuren. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeisterzeichen ''AS'' in Kyrillisch für Alexander Sewjer und Meisterzeichen ''CA''. H. 16,5 cm, 552 g

Katalogbeschreibung englisch:
A silver coffee pot of baluster form. Gilt interior. Traces of use. Marked with city hallmark, assayer's mark "AS" in Cyrillic (Alexander Sevjer), 84 standard and master's mark "CA". St. Petersburg, 1894. 16.5 cm high, 552 gr.
  • 30%

Massive Kaffeekanne

Estimate €1,100 - €1,200
Starting Price €1,100

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,362 Followers