Hoste, Paul. L'art Des Armées Navales, Ou Traité D - Mar 27, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Hoste, Paul. L'Art des armées navales, ou traité d

item-11126370=1

Hoste, Paul. L'Art des armées navales, ou traité des evolutions navales...Lione, Anisson & Posuel, 1697. In 2°. 2 voll. in un tomo. Marca tipografica ai due frontespizi, 134 tavole finemente incise in rame che raffigurano vascelli e 11 tavole di figure geometriche, pregevoli testatine e capilettera figurati calcografici, qualche alone, alcune bruniture, legatura coeva in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati e spruzzati, lesione alle cerniera, piatto anteriore parzialmente staccato, un alone al piatto. Ex libris nobiliare al contropiatto.

***Prima rara edizione di questo trattato del gesuita Paul Hoste (1652-1700), che influenzò per oltre un secolo la scienza navale. Opera profusamente illustrata, dedicata a re Luigi XIV di Francia. Nella prefazione l'autore dichiara di aver descritto e osservato le maggiori battaglie navali nel corso dei secoli e di essere arrivato alla conclusione che senza l'evoluzione si sarebbe rimasti in una condizione di inadeguatezza, incapaci a fronteggiare le variabili del mare. Il rigore matematico che caratterizza le sue osservazioni ha reso quest'opera un caposaldo della strategia navale francese, per tutto il XVIII sec. Brunet III, 346...

  • 25% up to €300,000.00
  • 13% above €300,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €4,400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers