Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Lot Passed


View upcoming auctions from Minerva Auctions .

Similar Items

Lot 144

144: Hoste, Paul. L'Art des armées navales, ou traité d

View Catalog

Description

Hoste, Paul. L'Art des armées navales, ou traité des evolutions navales...
Lione, Anisson & Posuel, 1697. In 2°. 2 voll. in un tomo. Marca tipografica ai due frontespizi, 134 tavole finemente incise in rame che raffigurano vascelli e 11 tavole di figure geometriche, pregevoli testatine e capilettera figurati calcografici, qualche alone, alcune bruniture, legatura coeva in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati e spruzzati, lesione alle cerniera, piatto anteriore parzialmente staccato, un alone al piatto. Ex libris nobiliare al contropiatto.

***Prima rara edizione di questo trattato del gesuita Paul Hoste (1652-1700), che influenzò per oltre un secolo la scienza navale. Opera profusamente illustrata, dedicata a re Luigi XIV di Francia. Nella prefazione l'autore dichiara di aver descritto e osservato le maggiori battaglie navali nel corso dei secoli e di essere arrivato alla conclusione che senza l'evoluzione si sarebbe rimasti in una condizione di inadeguatezza, incapaci a fronteggiare le variabili del mare. Il rigore matematico che caratterizza le sue osservazioni ha reso quest'opera un caposaldo della strategia navale francese, per tutto il XVIII sec. Brunet III, 346...

Lot Passed

Buyer's Premium

25% up to 300,000
13% above 300,001

Estimate €5,000 – €7,000
Starting Bid €4,400
live auction started on
It Auction
6:00 AM - Mar 27, 2012
Ended
Auctioneer
Minerva Auctions

Contact

Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer