Popular Searches
Popular Searches
Berlin (Chodowiecki): Premiere promenade de Berlin
Berlin (Chodowiecki) - Premiere promenade de Berlin - La place des Tentes au Parc (Die Zelte im Berliner Thiergarten). Radierung. 34 x 45 cm. Dessinée d'àpres nature, & gravée a l'eau forte par D(aniel) Chodowiecki à Berlin. (1772). Engelmann 83. Gernot Ernst, Chodowiecki, Nr. 5.
"Aussicht aus dem Thiergarten nach der Mitte der Zelte, einem Vergnügungsorte bei Berlin, durch Lustwandler, Wagen und Reiter belebt. Scene dem Leben entnommen" (Engelmann). Eines der Hauptblätter Chodowieckis. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Darstellung, unten breiter Schriftrand. Angestaubt, lichtrandig und stockfleckig, kleine Bereibungen, fünf winzige unauffällige Durchstiche, hinterlegter Riß im Schriftrand, die Ränder verso mit Klebstreifem verstärkt.
- 20%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping