Berlin (rosenberg): Vue De La Place D'armes - Apr 18, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Berlin (Rosenberg): Vue de la Place d'Armes

item-11268806=1
Berlin (Rosenberg) - Vue de la Place d'Armes prise de côté de la Ville Neuve, en passant par le Pont des Chiens, avec l'Eglise du Dome, la vieille Bibliotheque et une partie du Chateau, et l'Eglise Ste Marie dans l'eloignement (der Platz neben dem Zeughaus, im Hintergrund der alte Dom, die Marienkirche und der Apothekerflügel des Schlosses). Kolorierte Radierung. 48 x 73,3 cm. Dessiné et gravé à Berlin par Jean Rosenberg (1739-1808, Berlin), en 1780. Kiewitz 1046. Gernot Ernst, Rosenberg, Nr. 6.
Ausgezeichneter Druck mit Rand um die Einfassungslinien, unten Schriftrand. Frisch in den Farben. Der Rand angestaubt und stockfleckig, mit mehreren kleinen Einrissen, auf Pappe aufgezogen.

  • 20%

Estimate €1,200 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers