Kriegsschausplatz In China: Lithographierte, Dreif - Apr 18, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Kriegsschausplatz in China: Lithographierte, dreif

item-11269052=0
Kriegsschausplatz in China. - Peking. Maßstab 1:300 000. 3. Auflage, neubearbeitet. Lithographierte, dreifarbige Karte. 92 x 80 cm. In 35 Kompartimenten auf weißes Leinen montiert und gefaltet. 8°. Leinenumschlag d. Z. (etwas bestoßen). (Berlin), Kartographische Abtheilung der Königl. Preuss. Landes-Aufnahme, 1901.
China im Boxeraufstand. Große, extrem detailreich gezeichnete Karte der Kartographischen Abteilung der Königlich Preussischen Landes-Aufnahme, die neben Berlin- und Deutschlandkarten auch morphologische und topographische Karten der Kolonien anfertigte. Die dritte Auflage der China-Karte mit der Region Peking ist von historischer Bedeutung, zeigt sie doch den legendären Boxeraufstand, den Yìhétuán Yùndòng, wie die "Bewegung der Verbände für Gerechtigkeit und Harmonie" von chinesischer Seite aus genannt wird. Die Befreiungsversuche der "Boxer" genannten Kämpfer gegen den europäischen, nordamerikanischen und japanischen Imperialismus brach 1900 aus und richtete sich gegen die Koalition der aus dem Deutschen Reich, Frankreich, Großbritannien, Italien, Japan, Österreich-Ungarn, Russland und den USA bestehenden Kolonialmächte.
Die Karte konnte in ihrer Detailgenauigkeit auch strategischen Interessen dienen. So ist die Anlage der Stadt um den Tiananmen gut zu erkennen, ebenso wie alle anderen geographischen Einzelheiten der Region. Weiterhin enthält die Karte eine "Erläuterung chinesischer Namen" und Hinweise zur Aussprache des Chinesischen. - Nur minimal unfrisch.

  • 20%

Estimate €180 - €260
Starting Price €180

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany219 Followers