Lot Passed


View other auctions from Galerie Bassenge.

Similar Items

Lot 921

921: Fréart de Chambray, R.: Parallele de l'architectur

View Catalog

Description

(Fréart de Chambray, R.). Parallele de l'architecture antique et de la moderne: avec un recueil des dix principaux autheurs qui ont écrit des cinq ordres. 3 Bl., 117 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette, 31 Textvignetten, mehreren gestochenen Initialen, gestochenem Frontispiz und sowie 44 ganzseitigen Textkupfern sowie 10 doppelblattgroßen Kupfertafeln. 42,5 x 28,5 cm. Halblederband d. Z. (Gelenke und Kanten beschabt, etwas berieben). Paris, Pierre Emery, 1702.
Cicognara 510. Ornamentstichsammlung 2374 (nur erste Ausgabe). Fowler 129 "A beautifully printed and designed volume." Fréarts Lehre von den griechischen Säulenordnungen stellt die theoretische Maxime des Zeitgeistes dar und bildete den aesthetischen Standard. Das Werk erschien erstmals 1640 und wurde von Charles Errard illustriert. Die schönen Kupfer zeigen Säulenordnungen, Kapitelle, Gebälkteile, antike Statuen und Künstler bei der Arbeit. "Formal ist die Parallèle eine Kompilation von Äußerungen früherer Architekturtheoretiker zu den Säulenordnungen. Neu ist bei ihm (Errard) die Abgrenzung von den drei griechischen und zwei lateinischen Ordnungen. Da die griechische Ordnung alle mögliche Vollkommenheit enthielten, wird die gesamte Entwicklung der Architektur als Degenerationsprozeß verstanden" (Kruft 141). - Papier altersbedingt leicht gebräunt, gutes Exemplar.

Lot Passed

Buyer's Premium

20%

Estimate €600 – €900
Starting Bid €600
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Apr 19, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION