Similar Items

Lot 946

946: Nardi, Luigi: Descrizione antiquario-architettonic

View Catalog

(Nardi, Luigi). Descrizione antiquario-architettonica con rami dell'Arco di Augusto, Ponte di Tiberio e Tempio Malatestiano di Rimino. 81 S. Mit 17 (3 gefalteten) Kupfertafeln von Antonio Visentini. 35 x 26 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, vorderes Gelenk eingerissen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Rimini, Marsoner e Grandi, 1813.
Cicognara 4053. Schlosser-Magnino 585. UCBA II, 1448. Erste Ausgabe mit den exakten, feingestochenen Kupfertafeln des Antonio Visentini, die er für die 1741 erschienene Publikation Le Antichità di Rimino des Tomaso Temanza angefertigt hatte. Anfang des 19. Jahrhunderts war Temanzas Werk so selten geworden, dass ein Neudruck der Tafeln notwendig erschien, der mit einem Text des Altertumforschers Luigi Nardi versehen wurde.
Dieser neue Text enthält ausführliche Beschreibungen des römischen Triumphbogens wie des Tempio Malatestiano, einen der wichtigsten und meist rezipierten Bauwerke der italienischen Renaissance, das Giovanni Battista Alberti in Umbau der gotischen Kirche San Francesco und mit neuer Fassadenverkleidung als Grablege der Familie Sigismondo Malatesta geschaffen hatte. Weiterhin wird die antike Augustusbrücke architektonisch untersucht und abgebildet. Die großen Kupfertafeln (eine in Sepia gedruckt) des Antonio Visentini zeigen die Gebäude in Gesamtansichten und Details. - Stellenweise braunfleckig, im Ganzen ordentliches Exemplar.

20%

Estimate €1,000 – €1,500
Starting Bid €1,000
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Apr 19, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION