Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS
 
25 Live Auctions

Similar Items

Lot 2590

2590: Klabund: Li-Tai-Pe (Radierungen von Erich Glas)

View Catalog

img0 1
img1 2

Description

Klabund (d. i. A. Henschke). Li-Tai-Pe. Nachdichtungen. 11 Bl., alles in Originalradierung, mit signiertem kolor. Titel und 10 signierten kolor. Illustrationen von Erich Glas. 17 x 13 cm. Flexibler Pergamentband (sign. und eigenh. monogrammiert: Otto Dorfner, Weimar) mit monogrammiertem Originalaquarell von E. Glas auf dem Vorderdeckel; als Blockbuch gebunden. Berlin, E. Reiss, (1921).
Eines von 20 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten (Gesamtauflage: 150 Ex.), gedruckt in der Staatlichen Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Sehr schönes Exemplar.

Buyer's Premium

20%

Estimate €300 – €460
Starting Bid €300
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Apr 21, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION