Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Lot Passed


View other auctions from Von Zezschwitz Art and Design Auctions.

Similar Items

Lot 36

36: Hulda Krebs-Himmelstoss, 'Ente (Protest)', 1934

View Catalog

Description

Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. 1302, ab 1957. Porzellan, glasiert, Unterglasurbemalung in Gelb- u. Brauntönen. Auf dem Sockel sign.: H. Himmelstoss (vertieft). Boden bez.: Fabrikmarke Rosenthal (grüner Unterglasurstempel), 1302 (geprägt). H. 19,5 cm.

Ausst. Kat. Faszination Tier, Meisterwerke europäischer Tierplastik, Die Sammlung G. P. Woeckel, Deutsches Porzellanmuseum Hohenberg a. d. Eger 2004, S. 172, Nr. 583; Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 2, Wolznach 2001, Abb. S. 252, Nr. 3.0621; Ausst. Kat. Rosenthal, Hundert Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 251.

Die Tierbildhauerin Hulda Krebs-Himmelstoss war seit 1910 auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten.1911 heiratete sie den bekannten Kleinplastiker Karl Himmelstoss.

Lot Passed

Buyer's Premium

21% up to 1,000,000
21% up to 10,000,000
21% above 10,000,001

Estimate €280 – €336
Starting Bid €240
live auction started on
De Auction
3:00 AM - Apr 19, 2012
Ended
Auctioneer
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Contact

Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION