Hulda Krebs-Himmelstoss, 'Ente (Protest)', 1934
Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. 1302, ab 1957. Porzellan, glasiert, Unterglasurbemalung in Gelb- u. Brauntönen. Auf dem Sockel sign.: H. Himmelstoss (vertieft). Boden bez.: Fabrikmarke Rosenthal (grüner Unterglasurstempel), 1302 (geprägt). H. 19,5 cm.
Ausst. Kat. Faszination Tier, Meisterwerke europäischer Tierplastik, Die Sammlung G. P. Woeckel, Deutsches Porzellanmuseum Hohenberg a. d. Eger 2004, S. 172, Nr. 583; Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 2, Wolznach 2001, Abb. S. 252, Nr. 3.0621; Ausst. Kat. Rosenthal, Hundert Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 251.
Die Tierbildhauerin Hulda Krebs-Himmelstoss war seit 1910 auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten.1911 heiratete sie den bekannten Kleinplastiker Karl Himmelstoss.
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €280 - €336
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping