Bienatus Aurelius - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bienatus Aurelius

item-11347392=1
item-11347392=2
Bienatus Aurelius
Bienatus Aurelius
Bienatus Aurelius, Oratio in funere Laurentii de Medicis habita. [Milan: Philippus de Mantegatiis, Cassanus, dopo 8 aprile 1492].

In-4° (mm 193x134). Carte [8]. Segnature a8. Piccoli restauri nel margine interno della prima carta. Legatura moderna in mezza pelle. Ex libris Ruggeri. Prima edizione, molto rara. Questa orazione panegirica in onore di Lorenzo de' Medici fu pronunciata dal Vescovo di Martorano nella chiesa di Santa Maria la Nuova. Uno degli obiettivi politici di Lorenzo fu stabilire un'alleanza con il Regno di Napoli, al fine di affermare il suo potere a Firenze e limitare i conflitti con il Papato. In questa orazione Bienatus sublima la capacità diplomatica di Lorenzo, consolida l'alleanza tra Napoli e Firenze e fa di Lorenzo un personaggio storico di altissimo livello, paragonabile ai più grandi 'antenati' etruschi. Copinger-Reichling 780 = 1051; Goff, B667; BMC VI, 784; GW 4346; CIBN B-473; IBE 1063; IGI 1722; Fava, 206. Un'altra edizione (con 34 righe per pagina) fu stampata a Napoli nello stesso 1492.

ENGLISH TRANSLATION:
4to (mm 193x134). Leaves [8]. Signatures a8. Small restorations on the inner margin on the first leaf. Modern quarter leather binding. Ex libris Ruggeri.
  • 20%

Bienatus Aurelius

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers