Libro D'ore - Book Of Hours - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Libro d'Ore - Book of Hours

item-11347407=1
item-11347407=2
item-11347407=3
item-11347407=4
Libro d'Ore - Book of Hours
Libro d'Ore - Book of Hours
Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Sicilia: 1480 ca].

Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105); specchio di scrittura [mm 87x55]. Fogli [248] (di 252), compresi i 2 primi bianchi. Mancano quattro fogli con bordure decorate. Testo su una colonna di 15 linee, in lettera gotica libraria italiana in inchiostro bruno e rosso. Iniziali miniate in oro e filigranate in blu. Legatura moderna in pelle. Tagli in oro originali, martellati. Straordinario Libro d'Ore siciliano della seconda metà del Quattrocento. Contenuto: (ff. 1-2): bianchi; (ff. 3-14): Calendario; (ff. 15-16): bianchi; (ff.17-21): Officium sanctae crucis; (ff. 22-31r): Officium missae beate et gloriose virginis mariae; (ff. 31v-37r): Estratti dei Vangeli; (ff. 38-146): Horae BVM con varianti per i giorni festivi; (f. 147): bianco; (ff.148-231): Litania e salmi; (f. 232): bianco; (ff. 233-239): Symbolum Athanasium; (ff. 239v-241r): Antiphona; (ff. 242, 244, 246, 248): Elogi funebri di Girolamo, Nicola, Giorgio e Cristina di Tiro; (ff. 245, 247): bianchi. Decorazioni: Pochi sono i Libri d'Ore siciliani conservatisi; la nostra copia sembra essere l'unico esemplare conosciuto realizzato per la Diocesi di Agrigento. Le decorazioni sono inusuali e probabilmente furono realizzate dalla stessa bottega artefice dell'Officinium Divinum della Biblioteca comunale di Palermo (Ms. 4Qq.A.2) calligrafato secondo l'iscrizione nel 1433 da Amatus de Fucarino; questi era all'epoca anche miniatore di manoscritti in Sicilia. La nostra copia ha 8 iniziali di 4 righe decorate in oro e filigranate, una bordura che incornicia su quattro lati l'inizio della Missam Sante Marie e un ritratto di San Giovanni all'inizio del suo Vangelo. Decine di iniziali a due righe in oro. Provenienza: il calendario contiene alcune festività che ci permettono di associarlo alla diocesi di Agrigento in Sicilia. Santi poco conosciuti sono: 1. Santa Radegunde di Burgos y Villamayor in Spagna (20 gennaio); 2. il Vescovo Gerlando di Agrigento (25 febbraio); 3. Cataldus (8 marzo a Roma, ma 10 maggio a Taranto, come nel nostro manoscritto); 4. Filippo di Argiria in Sicilia (12 maggio); 5. Sant'Antonio da Padova (13 giugno); 6. Calogero di Sacca in provincia di Agrigento (18 giugno); 7. Nicola da Tolentino (10 settembre); 8. Santa Reparata di Atri (8 ottobre). La menzione di due santi provenienti da Agrigento e relativamente sconosciuti, così come quella del vescovo della diocesi, accreditano l'ipotesi che il manoscritto provenga proprio da Agrigento. Inoltre, la celebrazione del Vescovo Gerlando il giorno 25 febbraio e la particolare calligrafia del manoscritto accomunano questo Libro d'Ore all'uso di Agrigento a quello oggi conservato alla Biblioteca Nazionale di Madrid, che ebbe come copista Marco Cinico e miniatore Cristoforo Majorana, entrambi al servizio della corte aragonese a Napoli. Annotazioni a matita e schede bibliografiche dell'Ottocento incollate al foglio di sguardia. La copiosa bibliografia a supporto del legame fra questo Libro d'Ore e altri provenienti dalla corte aragonese e oggi conservati presso la Biblioteca nazionale di Madrid è disponibile su richiesta.

ENGLISH TRANSLATION:
Illuminated manuscript on vellum. 8vo (mm 150x105); justification (mm 87x55). Leaves [248] (of 252), including the two first blank leaves. Missing four leaves with decorated borders. Text in a column with 15 lines, Italian Gothic lettering in brown and red ink. Illuminated initials in gold and infills on blue. Modern leather binding. Original gold edges, hammered.
  • 20%

Libro d'Ore - Book of Hours

Estimate €26,000 - €52,000
Starting Price €26,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers