Mussolini Giacomo - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Mussolini Giacomo

item-11347409=1
item-11347409=2
item-11347409=3
Mussolini Giacomo
Mussolini Giacomo
Mussolini Giacomo, [Antifonario:] Sub tuum presidium confugimus Sancta Dei Genitrix... [S. n. t.].

In-folio (mm 445x315). Manoscritto su pergamena. Carte 47 (l'ultima cartacea), con musica. Primo capolettera miniato, gli altri decorati, alcuni con figure. Bella cornice ornamentale in stile cinquecentesco con mascheroni, frutti e grifoni. Legatura coeva in pelle a cinque nervi con doppia filettatura e fregi dorati sui piatti parzialmente consunti, spigoli lisi e restaurati. Al centro impresse a secco ed ugualmente dorate le immagini del Crocefisso e della Madonna. Nella prima carta scritto anno e nome: 1628 Iacomo Mussolini. Nessuna notizia è stato possibile reperire sulla biografia dell'esecutore. Bella copia seicentesca, di gusto e stile bolognese, della più antica invocazione a Maria Madre di Gesù: il Sub tuum presidium confugimus Sancta Dei Genitrix risale al terzo secolo ed è presente in modo di antifona in tutta la storia musicale cristiana.

ENGLISH TRANSLATION:
Folio (mm 445x315). Illuminated manuscript on vellum. Leaves 47 (the last paper), with music. First initial illuminated, the others decorated, some with figures. Beautiful ornamental frame in sixteenth century style with masks, fruit, and griffons. Contemporary leather binding in five bands with double threading and friezes in gold on the covers, partially worn, worn joints that have been restored. At the centre images of the Crucifix and of the Madonna are impressed and decorated in gold. On the first leaf the year and name are written: 1628 Iacomo Mussolini. No information could be found on the biography of the performer.
  • 20%

Mussolini Giacomo

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers