Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Gonnelli Casa D' Aste.

Similar Items

Lot 7

7: Serie di ritratti d'uomini illustri toscani

View Catalog

img0 1
img1 2

Description

Serie di ritratti d'uomini illustri toscani con gli elogj istorici dei medesimi [...]. Volume primo [-quarto]. Firenze: appresso Giuseppe Allegrini, 1766-1773.

3 volumi in-folio su 4 (manca vol. I) (mm 472x375). Volume 2: 1 antiporta inciso e 1 frontespizio inciso, carte [7], 179 (ma 180 perch ripetuta due volte la numerazione di carta 175, 1 carta per l'indice, manca l'ultima carta sostituita da altra bianca e 50 tavole incise nel testo raffiguranti ritratti di personaggi toscani. Volume 3:1 antiporta inciso e 1 frontalino inciso, carte [6] (indice delle tavole), 173 e 50 tavole di ritratti incisi. Volume 4: 1 antiporta inciso e 1 frontalino inciso, carte [6] (prefazione o indice delle tavole), 174 (ma 176 per mancata numerazione carta dopo la n 76 e ripetizione della numerazione carta 154), [4] carte infine (per l'indice dei ritratti ed elogi nei 4 volumi) e 52 ritratti nel testo. Iniziali parlanti, testatine e finalini calcografici. Gore d'acqua al margine superiore in alcune carte molto intense da carta 40 a carte finali del volume 4. Altre gore d'acqua marginali a poche carte del volume 3. Legatura coeva in mezza pergamena con punte sempre in pergamena, piatti in cartone marmorizzato, dorsi con decorazioni e fregi oro impressi, titoli, date e volumi impressi in oro su tasselli applicati di colore rosso e verde (alcuni lisi). Brunet, V, 303-304: Les portraitess sont fort beaux; Choix; 15750.Moreni, I, 339.

Buyer's Premium

20%

Estimate €400 – €800
Starting Bid €400
live auction started on
It Auction
2:00 AM - Apr 28, 2012
Ended
Auctioneer
Gonnelli Casa D' Aste

Contact

Via Ricasoli, 6-14r-16r
Firenze , 50122
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION