Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Gonnelli Casa D' Aste.

Similar Items

Lot 9

9: Dizionario delle scienze naturali

View Catalog

img0 1
img1 2
img2 3

Description

Dizionario delle scienze naturali nel quale si tratta metodicamente dei differenti esseri della natura [...] accompagnato da una biografia de' pi celebri naturalisti [... ] Prima traduzione dal francese con aggiunte e correzioni. Firenze: per V. Batelli e figli, 1830-1851.

26 parti in 22 volumi di testo in-8 (mm 220x143) + 4 volumi in-8 (stesse dimensioni). Complessivamente 1200 tavole descritte nei 4 volumi finali + 40 tavole numerate bis o tris aggiunte nei 4 volumi + 29 tavole fuori testo di tabelle nei rispettivi volumi di testo. Per un totale di 1269 tavole finemente incise e con splendide coloriture. Mancanze: mancano le pagine da 493 a 500 al volume 6 (testo) e le pagine iniziali al volume 4 (tavole) occhietto,frontespizio e indice tavole I-II e con mancanza alla tavola 963 (volume 3 di tavole) per strappo. Tutti i volumi sono in buono stato,(tracce di foxing sparso nei 26 volumi), legatura allentata al volume 4 (di tavole).Legatura coeva in mezza pelle con applicati ai dorsi tasselli per il titolo e la numerazione dei volumi impressi in oro. Piatti in cartone marmorizzato. Choix, 8609: Encyclopdie toujours encore utile consulter avec du profit.

Buyer's Premium

20%

Estimate €2,000 – €4,000
Starting Bid €2,000
live auction started on
It Auction
2:00 AM - Apr 28, 2012
Ended
Auctioneer
Gonnelli Casa D' Aste

Contact

Via Ricasoli, 6-14r-16r
Firenze , 50122
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION