Cervantes Saavedra Miguel (de) - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Cervantes Saavedra Miguel (de)

item-11355973=1
Cervantes Saavedra Miguel (de), El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1827.

In-16° (mm 122x75). Pagine [4], XXII, 616, [2], con 1 ritratto di Don Chisciotte inciso da Stalker come le 8 incisioni fuori testo ed infine 1 carta geografica particolare dei viaggi di Don Chisciotte in Spagna. Lievi minime arrossature sparse dovute alla carta dell'epoca. Legatura in piccolo formato in pelle rossa firmata al dorso Simmier R[elieur] du Roy, piatti e dorso impressi con decori (architettonici) a secco, filetti e decorazioni in oro a cornice dei piatti recto, verso e unghie, raffigurazione in oro al centro, titolo e decorazioni in oro al dorso. Sguardie marmorizzate policrome. Tagli oro. Brunet I, 1750; Palau 52052: «Linda y celebrada tirada»; Querard v. 2 p. 103.
  • 20%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers