Fischer von Erlach Joseph Emanuel
Fischer von Erlach Joseph Emanuel, Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien, wovon mit der Zeit das abgehende Nachfolgen... Iohanne Andreas Pfeffel excudebat Augustua Vindelicorum [1719].
1 volume in-folio oblungo ripiegato in-4° (mm 284x210). Con 2 frontespizi incisi a doppia pagina numerati da 1 a 3 e 25 tavole fuori testo incise a doppia pagina raffiguranti ville, giardini e monumenti di Vienna. Tavole molto suggestive numerate (4-10, 10a, 11-29/30) incise da Delseubach, Engelbrecht, Pfeffel. Qualche macchia sparsa, lievi gore d'acqua marginali, un piccolo strappo alla tavola numerata 9. Legatura coeva in mezza pergamena con punte. Rara opera sui palazzi, monumenti, ville e giardini di Vienna, l'unica realizzata da Joseph Emmanuel Fischer von Erlach (1693-1742). Dalla descrizione riportata nel Berlin Kat., 2095 il nostro esemplare risulterebbe privo della carta del privilegio; tuttavia la mancanza di questo foglio è riscontrata anche in altri esemplari, come quello appartenuto al Duca di Devonshire (vendita Christie's 1983). Nebehay, 139.
- 20%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping