Gastaldi Girolamo - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Gastaldi Girolamo

item-11356027=1
Gastaldi Girolamo
Gastaldi Girolamo
Gastaldi Girolamo, Tractatus de avertenda et profliganda peste politico-legalis eo lucubratus tempore, quo ipse loemocomiorum primo, mox sanotatis commissarius generalis fuit, peste urbem invadente anno 1656 & 57... Bononiae: ex camerali typographia manolessiana, 1684.

In-folio (mm 394x284). Pagine [72], 792, [116]. Con 47 splendide incisioni nel testo da Marinari. Restauri marginali alle 8 carte finali d'indice con la sola eccezione dell'ultima carta dove il restauro è anche con ricostruzione di alcune lettere di testo. Bruniture intense alle ultime carte d'indice. Legatura coeva in pergamena un poco lisa, dorso con decorazione in oro. Buon esemplare. Cfr. Graesse III, 34: «Ouvrage curieux contenant le résultat des observations de l'auteur sur la peste Rouen (sic) en 1656 et 1657»; Choix, 17002: «47 planches [...] par Marinari représentant les murs, les portes de Rome etc»; Brunet: «Les exemplaires en sont fort rares».
  • 20%

Gastaldi Girolamo

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers