Groto Luigi - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Groto Luigi

item-11356041=1
Groto Luigi
Groto Luigi
Groto Luigi, Les harangues de Louys Grotto aveugle [...] Tres-utiles a toutessortes de personnes... A Paris: Chez Gilles Robinot, 1611.

In-8° (mm 163x110). Carte [8, l'ultima bianca], 318, [2]. Piccoli fori di tarlo marginali da carta 260 a carta 318 che non ledono il testo. Strappetto all'angolo inferiore di carta 115. Lievi bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia allentata. Note manoscritte di antica mano al foglio di guardia e al frontespizio. Prima edizione in francese. Graesse III, 163 (nota).
  • 20%

Groto Luigi

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers