Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Dr. Fischer Fine Art Auctions.

Similar Items

Lot 2

2: Seltene Kaminuhr

View Catalog

Description

Seltene Kaminuhr Meissen, um 1860 Die reich mit bunten Blumen und Insekten bemalte Konsole auf Volutenfüßen. Das auf goldstaffierten Rocaillenfüßen ruhende Gehäuse mit plastischen, bunt staffierten Blüten belegt. Auf dem Sockel der gefesselte Chronos. Als Bekrönung die vollplastische Figur des Zeus. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 82 cm Lit.: Berling, Festschrift Meissen, 1910, Fig. 71

Buyer's Premium

30%

Estimate €7,000 – €10,000
Starting Bid €7,000
live auction started on
De Auction
1:00 AM - May 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION