Sorry, auction ended. Shop available items:

7: Seltene Krinolinendame mit Mops

Lot 7 View Catalog

Seltene Krinolinendame mit Mops Meissen, 18./19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler Sie trgt trkisfarbene Schuhe mit Purpurschleife, ein weies Kleid mit bunten 'indianischen Blumen' ein weies Mieder und ein weies Rschenhubchen. In ihrer linken hlt sie einen Mops, in der rechten einen Fcher. Fcher, linke Hand und linkes Vorderbein des Mops min. rest.. H. 22 cm Extrem seltene und groe Krinolinendame mit Mops fr die Prinzessin von Herford Lediglich eine weitere Ausformung bekannt (diese jedoch auf einem Lebkuchensockel stehend) Taxa Kaendlers 1740-48: ''Dame von Mop Orden, auf einem postament stehend in der lincken Hand einen Mop Hund haltend, auch einen zum Fen liegend, vor die Printzein von Herfordt ...10 Thlr.''. Ehemals Slg. von Pannwitz 1905, dort ganzseitig abgebildet und als ein ''sehr importantes Stck von auerordentlichem Liebreiz'' bezeichnet: Die Sammlung von Pannwitz, Mnchen. Kunst und Kunstgewerbe des XV.- XVIII. Jahrhunderts. Einleitung von Hermann Bassermann-Jordan. Auktionskatalog Helbing 24./25.10.1905 Lit.: R. Rckert, Meissener Porzellan, Abb. 873

Lot Passed

30%

Estimate €1,800 – €2,500
Starting Bid €1,800
live auction started on
De Auction
1:00 AM - May 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer