Bacchantengruppe - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bacchantengruppe

Bacchantengruppe: Bacchantengruppe Hoher, naturalistisch gestalteter Felssockel mit kräftiger Weinrebe. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter und in ein Leopardenfell gehüllte
2022BacchantengruppeSee Sold Price
Große Bacchantengruppe: Von stark reliefplastisch gerahmtem Rocaillesockel mit rundansichtiger, szenischer Darstellung eines Bacchanals. Auf großem Weinfaß sitzender, in ein Leopardenfell gehüllter sowie mit W
2023Große BacchantengruppeSee Sold Price
Auguste Moreau: (1834 Dijon - 1917 Paris) nach Allegorische Bacchantengruppe Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Auf naturalistisch gestalteter Plinthe zwei spielende Knaben mit um den K
2019Auguste MoreauSee Sold Price
Rokoko-Salontisch: Nussbaum. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen. Leicht überstehende, profilgerahmte Tischplatte, mittig intarsierte Bacchantengruppe in szenischer Darstellung. Reiche Applikationen aus Porzel
2020Rokoko-SalontischSee Sold Price
Bacchantengruppe: Bacchantengruppe Von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinreben bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen rechten Hand e
2021BacchantengruppeSee Sold Price
Bacchantengruppe: Von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen rechten Hand einen Weinpokal hal
Bacchantengruppe: 3-tlg.; Auf einem von aufsteigenden, reliefierten Rocaillen gerahmten Sockel sitzender Bacchus auf einem Weinfass, in der rechten Hand einen Weinkelch haltend. Zu den Seiten hockendes bzw. in tanzende
2018BacchantengruppeSee Sold Price
Bacchantengruppe: Bacchantengruppe Mennecy - Villeroy, Bourg - la - Reine, um 1750/60 Auf hohem, naturalistisch staffiertem Steinsockel Putto als Bacchant auf einem Ziegenbock reitend. Bunt bemalt. Min. rest.. Auf dem
2017BacchantengruppeSee Sold Price
Bacchantengruppe: Von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinreben bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen, rechten Hand einen Weinpokal h
Bacchantengruppe: Hoher, naturalistisch gestalteter Felssockel mit kräftiger Weinrebe. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter und in ein Leopardenfell gehüllter Bacchus, mit de
Große Bacchantengruppe: bestehend aus drei Figurenteilen, ein Bacchanal darstellend. Von reliefplastischen Rocaillen umzogener, mit Blättern und Blüten belegter Sockel. Auf einem großen Weinfass sitzender, von
Bacchantengruppe, Schauba: Bacchantengruppe, Schaubach, Unterweißbach, Thuringia, stamp 1940-53, signed. M. Hermann Fritz (Max Daniel Hermann Fritz 1873 in Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden), billy goat playing with faun a
2020Bacchantengruppe, SchaubaSee Sold Price
item-11425488=1
Bacchantengruppe
Bacchantengruppe
Bacchantengruppe Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Sockel. Auf einem Weinfaß sitzender Bacchus mit Löwenfell bekleidet, einen Pokal hochhaltend, ihm zu Füßen ein weinabfüllender Putto. Rest.. H. 24,5 cm Lit.: Katalog Museum für Kunsthandwerk Leipzig, Meissner Porzellan 18./19. Jahrhundert, S. 252, Abb. 529
  • 30%

Bacchantengruppe

Estimate €3,500 - €4,000
Starting Price €3,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers