Popular Searches
Popular Searches
Bacchantengruppe
Bacchantengruppe Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Sockel. Auf einem Weinfaß sitzender Bacchus mit Löwenfell bekleidet, einen Pokal hochhaltend, ihm zu Füßen ein weinabfüllender Putto. Rest.. H. 24,5 cm Lit.: Katalog Museum für Kunsthandwerk Leipzig, Meissner Porzellan 18./19. Jahrhundert, S. 252, Abb. 529
- 30%
Bacchantengruppe
Estimate €3,500 - €4,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping