Tasse Und Untertasse Mit Soldatenszene - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tasse und Untertasse mit Soldatenszene

item-11425497=1
Tasse und Untertasse mit Soldatenszene Meissen, um 1760 Annähernd zylindrische, am Ansatz abgerundete Tasse mit teilvergoldetem Rocaillehenkel auf Standring. Wandung und Fond dekoriert mit rastenden Soldaten in feiner bunter Malerei. An den Rändern purpurfarbenes Flechtmuster ('Kästchenmuster'), das von bunten Rocaillen mit kleinen bunten Manierblumen wellenförmig eingefaßt ist. Untertasse am Rand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,7 cm; D. 13,5 cm
  • 30%

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers