Tasse und Untertasse mit Soldatenszene
Tasse und Untertasse mit Soldatenszene Meissen, um 1760 Annähernd zylindrische, am Ansatz abgerundete Tasse mit teilvergoldetem Rocaillehenkel auf Standring. Wandung und Fond dekoriert mit rastenden Soldaten in feiner bunter Malerei. An den Rändern purpurfarbenes Flechtmuster ('Kästchenmuster'), das von bunten Rocaillen mit kleinen bunten Manierblumen wellenförmig eingefaßt ist. Untertasse am Rand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,7 cm; D. 13,5 cm
- 30%
Estimate €300 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping