Sittichgruppe ''rosenköpfchen'' - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''

ROSENKOEPFCHEN: CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda ROSENKOEPFCHEN Deutsch, KPM Berlin, 1912 (Entwurf 1911) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Jahreszei
2022ROSENKOEPFCHENSee Sold Price
Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'': Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasi
2012Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''See Sold Price
item-11425557=1
Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Unterglasurbemalung. Bez.: W. ROBRA, Szeptermarke Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 140/565 K (grau, gemalt). H. 17,8 cm Lit.: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 226.
  • 30%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,341 Followers