Sorry, auction ended. Shop available items:

829: Avalokiteshvara (Gottheit des Mitleids)

Lot 829 View Catalog

Avalokiteshvara (Gottheit des Mitleids) Tibet, 18. Jh. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzende, vierarmige Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck besetzt mit Halbedelsteinen, in der Linken eine Lotusblte haltend. Vergoldung durch rituellen Gebrauch berieben. Sockel geschlossen. H. 12 cm Expertise von Dr. Cornelia Morper, Wrzburg (1998) liegt bei.

30%

Estimate €250 – €300
Starting Bid €250
live auction started on
De Auction
1:00 AM - May 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION