Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Lot Passed


View other auctions from Dr. Fischer Fine Art Auctions.

Similar Items

Lot 1233

1233: Gerhard Marcks

View Catalog

Description

Marcks, Gerhard 1889 Berlin - 1981 BurgbrohlGerhard Marcks Berlin 1889 - 1982 Burgbrohl Stehender Jüngling mit überschlagenen Beinen. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der Standfläche mit dem Signet des Künstlers bez. Hinten auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel ''GUSS BARTH BERLIN''. G/B Tgb.nr. 603, die Bronze wurde zusammen mit den Plastiken (WVZ 811 und 812) nach Modellstudien plastiziert, die Marcks nach seinem Enkel Horand schuf. Provenienz: Hamburger Privatsammlung. Der Sammler erhielt die Bronze direkt vom Künstler. H. 92,5 cm

Lot Passed

Buyer's Premium

30%

Estimate €18,000 – €22,000
Starting Bid €18,000
live auction started on
De Auction
7:00 AM - May 12, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION