Joseph Beuys, 'Nehmt was ihr kriegen könnt!', 1972
Briefpapier von 'Karl Fastabend Werksvertreter der Petermann-Werke, Augsburg'. 29,5 x 21 cm. Mit dem Hauptstromstempel. Num., bez. und sign.: 179/300 "Nehmt was ihr kriegen könnt!" Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg.
Jörg Schellmann u. Bernd Klüser, Werkverzeichnis Multiples und Druckgraphik 1965-80, München 1980, Nr. 59.
Die Idee entstand während des permanenten politischen Büros auf der documenta 5 in Kassel, als Beuys o.g. Satz (mit Bezug auf das kapitalistische Gesellschaftssystem) auf eine Wandtafel schrieb.
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping