Klaus Fussmann, Landschaft, 2008
Öl auf Leinwand. 36 x 39 cm. Verso sign. und dat.: Fussmann 08. Gerahmt.
Vgl. Ausst. Kat. Klaus Fußmann, Zeitsprünge, Werke von 1963-2003, Museum Ostwall Dortmund 2003, Nr. 111, S. 152.
In Fussmanns Spätwerk wird seine Tendenz zur Abstraktion immer deutlicher. Die Baumbestandene Landschaft verbindet sich durch die äußerst pastose, geradezu skulpturale Malerei mit dem Himmel, verschwimmt miteinander und fügt sich durch die Farbmasse zu einer abstrakten, expressiven Landschaftskomposition.
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €7,800 - €9,360
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping