Erich Heckel, 'Berge im Schnee', 1922
Lithographie auf Velin. 41 x 46,5 cm (Darstellung). Rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: Erich Heckel 22. Verglast, gerahmt.
Annemarie u. Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel, Das graphische Werk, Bd. II, Berlin 1965, Nr. 277, I.
Bei diesem ersten Zustand des Druckes hat Heckel die Wolken nur leicht angedeutet, im zweiten Zustand zeigt er sie dann mit großen dunklen Flächen.
An den Rändern knitter- und quetschfaltig, umgefaltet; Druck sowie Signatur und Datierung etwas verblasst
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €1,600 - €1,920
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping