Hermann Max Pechstein, '(Im Wasser II)', 1917
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 12,5 x 21 cm (Darstellung); 32 x 34 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez., sign. und dat.: Probedruck HMPechstein 1917. Im Passepartout.
Günter Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Hamburg 1988, L 238, S. 200.
Vermutlich einziger signierter Probedruck. Aus: Heinrich Lautensack, Paraphrasen zur Samländischen Ode, 21 Lithographien auf Bütten. Erschienen in 'Neue Bilderbücher' I. Reihe, I. Folge, Verlag Gurlitt, Berlin 1918.
Im alten Passepartout-Ausschnitt nachgedunkelt; recto sowie verso Montagereste am Oberrand.
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €1,400 - €1,680
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping